8 апреля 2016
Пресс-релиз

Митрохин: Кинотеатр «35 мм» пострадал от коррупции

Член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО», руководитель Антикоррупционного центра Сергей Митрохин обнаружил признаки коррупции при организации капитального ремонта Центрального дома предпринимателей. Он потребовал провести прокурорскую проверку возможной растраты 76 миллионов из бюджета.

Из-за конфликта на фоне затяжного ремонта владельцы здания пытаются выселить кинотеатр «35 мм».

Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» выяснил, что 17 июля 2014 года государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» (МБМ) организовало закупку на выполнение капремонта. В рамках конкурса была подана единственная заявка от ООО СК «Защита Строительных Конструкций» (ЗСК). Фирма победила с минимальным процентом снижения цены и получила из бюджета 156 миллионов. По договору, закончить ремонт нужно было в срок до 22 декабря 2014 года, но работы до сих пор не выполнены. По информации Антикоррупционного центра, на ремонт потрачено не более 80 миллионов. Судьба оставшихся средств остаётся неизвестной.

«Вместо трех месяцев ремонт длится уже два года, проводят какие-то махинации не только со сроками, но и с деньгами — так и непонятно, на что были потрачены десятки миллионов. Судя по всему, кинотеатр хотят выселить из этого здания, потому что его сотрудники своими глазами наблюдали распил, хотя кинотеатр находится там вот уже 16 лет, и москвичи хорошо знают эту площадку, я сам там был не раз. Но кому нужна культура, искусство, площадки для показов кинофильмов особенно в год кино?», — комментирует Сергей Митрохин.

В обращении в прокуратуру указано, что условия выполнения контракта нарушены — вместо капитального ремонта (ремонт системы водоснабжения, канализации, отопления и др.) был проведен косметический ремонт здания. Растрата бюджета оценена на сумму около 76 миллионов рублей.

Срок действия контракта завершен 31 декабря 2014 года, но заказчик «Малый бизнес Москвы» не опубликовал отчет о выполнении работ. При этом денежные средства за выполнение капитального ремонта из бюджета были перечислены в полном объеме.

«”Малый бизнес Москвы”» подозрительно халатно относится к исполнению обязанностей заказчика: не контролирует ход выполнения работ, не предъявляет претензий к нерадивому подрядчику, скрывает отчёты. Фирма, выполняющая работы, зарегистрирована по массовому адресу, имеет крупные долги, находится под угрозой банкротства. Но учреждение бездействует, не смотря на сорванные сроки ремонта», — отмечает юрист Антикоррупционного центра «ЯБЛОКА» Алексей Карнаухов.

Помимо прокуратуры, Сергей Митрохин обратился в Главное контрольное управление с требованием проверить исполнение контракта на капремонт. Требование предоставить отчёты о ходе работ также направлено в вышестоящий орган МБМ — Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики