26 апреля 2016
Пресс-релиз

На «Московской весне» украдут 100 млн. рублей — предполагает Митрохин

Член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО», руководитель Антикоррупционного центра Сергей Митрохин указал прокуратуре Москвы на дополнительные нарушения при организации фестиваля «Московская весна». По информации центра, торговые места на фестивале распределяются без проведения торгов за деньги. Предполагается, что фирма-организатор связана с дочерью депутата Мосгордумы от «Единой России» Ольгой Герасимовой.

Департамент торговли и услуг Москвы сообщает, что на «Московской весне» будут действовать свыше 200 торговых объектов. По данным Антикоррупционного центра (АЦ), с каждого предпринимателя взимается арендная плата 500 тысяч за участие в фестивале.

«Фестиваль обошёлся бюджету в 186 миллионов, ещё 100 миллионов чиновники собирают с предпринимателей. Получается, за удовольствие коррупционеров надо платить нам, обычным москвичам», — комментирует Сергей Митрохин.

Ранее АЦ обнародовал расследование о признаках коррупции при организации московских праздников. Так, фестиваль «Московская весна 2016» проводит фирма ООО «Московский сувенир плюс», которая уже третий год получает крупные заказы от Департамента торговли и услуг Москвы, подавая единственную заявку на торгах. В этом году общая сумма контракта с этой фирмой превысит миллиард рублей.

Как установили специалисты Антикоррупционного центра, «МС-плюс» связана с заместителем руководителя ГБУ «Московские ярмарки» Ириной Сухотиной, которая ранее имела долю в этой фирме, а сейчас состоит в одном некоммерческом партнёрстве с другими учредителями «МС-плюс».

Среди учредителей фигурирует Ольга Евгеньевна Герасимова. По данным АЦ, это дочь депутата Московской городской думы от партии «Единая Россия» актёра театра и кино Евгения Герасимова. Блогеры также указывают на то, что родственница Ирины Сухотиной, вероятно, организовывала мероприятия для Евгения Герасимова. Все эти связи, по мнению специалистов «ЯБЛОКА», указывают на коррупцию при организации фестиваля.

«Мало того, что там есть связи с чиновниками и госзакупки на организацию фестивалей явно фиктивны, возникает вопрос с распределением торговых мест. Кто их получает? На каком основании? Торги на этот счёт не проводятся. Департамент на своём сайте вывешивает объявление и всё. Ни сроков, ни условий. Прокуратуре давно пора проверить, не зарабатывает ли на этом кто-то из чиновников», — считает Сергей Митрохин.

В распоряжение Антикоррупционного центра так же попала информация о нарушении закона при распределении торговых мест.

«Заказчик утверждает, что торговые места предоставляются на безвозмездной основе, но к нам поступило электронное обращение о том, что с каждого предпринимателя требуют 500 тысяч рублей. Требование якобы поступает от помощника Ирины Сухотиной. Если плата действительно взимается, то нарушен закон о защите конкуренции, а выгодополучателей стоит искать среди организаторов фестиваля», — отмечает юрист Антикоррупционного центра Алексей Карнаухов.

В ближайшие дни Сергей Митрохин направит в прокуратуру дополнительную информацию о коррупции на «Московской весне».


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики