16 мая 2016
Пресс-релиз

Активисты «ЯБЛОКА» объявили охоту на владельцев офшоров

Руководитель Центра антикоррупционной политики «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин предлагает всем регионам, сторонникам партии и общественным активистам проверить региональных чиновников на упоминания в базе офшорных связей, опубликованной международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

9 мая ICIJ открыл свободный доступ к базе офшорных связей «панамского архива» и более ранних расследований. В базе содержится информация о 214 тысяч офшорных компаниях в различных юрисдикциях. Доступны упоминания 6 285 лиц из России, связанных с 11 516 офшорными компаниями. Любой желающий может проверить имена владельцев офшоров из России. В Центре призывают общественных активистов поучаствовать в поиске и готовы в этом помочь. Все результаты будут публиковаться в на сайте «ЯБЛОКА».

«Каждый может проверить региональных чиновников, депутатов заксобраний субъектов на принадлежность к офшорам. Достаточно ввести фамилии и внимательно просмотреть результаты. Или отсортировать поиск по регионам. Если появятся подозрения, что нарушен закон — направить обращение с требованием проверки. Нужно всему обществу, всем активным гражданам вовлечься в противодействие коррупции. Только так можно добиться положительных перемен», — заявляет Сергей Митрохин.

В «ЯБЛОКЕ» уже обнаружили несколько упоминаний ранее не фигурировавших в СМИ фамилий чиновников из опубликованного архива.

Так, региональное отделение партии в Удмуртии нашло совпадения в именах двух региональных депутатов и сына экс-премьера Удмуртии.

«Мы также обнаружили однофамильца Али Беглова — гендиректора компании «Лукойл-Бункер», активно выполняющей госзаказы. По многим нарушениям мы составили типовые обращения. Скажем, если выяснится, что у депутатов есть офшоры — это основание для досрочного прекращения их полномочий», — уточнил юрист Центра Алексей Карнаухов.

Лидер отделения «ЯБЛОКА» в Удмуртии Тимофей Клабуков в ближайшее время направит заявления с требованием проверки данных из панамского архива.

Напомним, что в партии «ЯБЛОКО» 76 региональных отделений, свыше 600 структурных подразделений, более 28 тысяч членов. Юристы «ЯБЛОКА» подготовили краткую инструкцию для поиска и проверки владельцев оффшоров.

Ранее председатель партии Эмилия Слабунова направила обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием провести проверку в отношении всех чиновников, указанных в «Панамском досье».

ИНСТРУКЦИЯ


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики