3 июня 2016
Пресс-релиз

Митрохин спросил с Росатома, сколько Россия потратила на Хмельницкую АЭС

Член Федерального политкомитета «ЯБЛОКА», руководитель Центра антикоррупционной политики Сергей Митрохин направил в «Росатом» требование отчитаться, сколько средств потрачено на строительство Хмельницкой АЭС. В «ЯБЛОКЕ» интересуются, как Россия будет возвращать вложения в украинскую станцию.

С 12 мая Украина денонсировала все соглашения с Россией по Хмельницкой АЭС.  Планировалось, что ещё советская станция будет достроена совместными усилиями при участии «Росатома». Под эти цели в 2011 году «Сбербанк» предоставил гарантии в размере 1 миллиарда долларов. Всего на строительство станции планировалось потратить около 6 миллиардов долларов. С учётом расторжения договорённостей, у «ЯБЛОКА» возникли вопросы, сколько бюджетных средств России затрачено на станцию и будут ли возвращены эти вложения.

«Власти в России проводят абсурдную политику по строительству никому не нужных станций за рубежом. Например, на бесполезную станцию в Белоруссии отводится 11 миллиардов долларов. За 4 года цена выросла в 7 раз! С Хмельницкой АЭС тоже большие вопросы. Подобные проекты никогда не окупаются, и мы хотим знать, сколько Россия потратила на эту авантюру», – заявляет Сергей Митрохин.

В общей сложности, стоимость строительства Россией АЭС за рубежом может составить 68 миллиардов долларов – подсчитали ранее в Центре антикоррупционной политики. Среди других проектов АЭС, которые последовательно критикуют в «ЯБЛОКЕ» – отмечены, в том числе, станция «Аккую» в Турции стоимостью 20,8 миллиарда долларов, а также АЭС в Белоруссии в Гродненской области.  Со временем сумма затрат на станции только возрастает, но окупаемость проектов всегда находится под большим вопросом – отмечают в партии.

Отдельное беспокойство вызывают недавние договорённости между Росатомом и руководством Иордании о постройке в этой стране АЭС стоимостью 11 миллиардов долларов. Подобный проект в зоне потенциальной нестабильности и вооружённых конфликтов чреват крупными техногенными катастрофами – полагают эксперты «ЯБЛОКА». Однако претензии «ЯБЛОКА» касаются, в первую, очередь экономической стороны, поскольку средства целесообразнее вкладывать в инфраструктуру России, а не зарубежных стран.

Запросы информации о тратах на Хмельницкую АЭС направлены в Госкорпорацию «Росатом», а также в публичное акционерное общество «Сбербанк России».


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики