22 июня 2016
Пресс-релиз, фото

Свеча за каждый день войны

В канун 75 годовщины начала Великой Отечественной войны лидеры и активисты партии «ЯБЛОКО» пришли на Поклонную гору в Москве, чтобы зажечь 1418 свечей – за каждый день войны.

«Эти 1418 дней изменили, перевернули жизнь каждой семьи, жизнь нашей страны и жизнь всего мира. Никогда из нашей памяти не исчезнут эти 1418 дней. Мы несем эту боль, эту скорбь. Светлая память погибшим. Огромная благодарность всем, кто обеспечил победу», - сказала, выступая на траурной церемонии, председатель партии Эмилия Слабунова.

«Наш народ заплатил невероятную цену за победу и за свободу. Нет большей ответственности и более значительного долга, чем наше понимание и наше непрерывная работа по сохранению свободы, чести и достоинства нашей страны», - заявил председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский.

Он также добавил, что государству так и не удалось решить насущные проблемы людей, которые готовы были отдать все за нашу свободу. «Очень много громких маршей, очень много громких слов, но многие из оставшихся в живых ветеранов до сих пор не получили жилье, до сих пор не имеют полноценного доступа к медицинской помощи, до сих пор проживают в условиях бедности», - сказал Явлинский.

Акция «1418 свечей за каждый день войны» партия «ЯБЛОКО» проводит на Поклонной горе с 2007 года. Все желающие могут зажечь свечи у мраморной плиты «1941 год». К акции всегда присоединяются москвичи и гости города, которые гуляют в это время на Поклонной горе.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность