7 июля 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин выступил на слушаниях по парку «Останкино»

6 июля в Останкинском районе Москвы в здании школы № 1220 состоялись общественные обсуждения по проекту корректировки границ парка “Останкино”. На слушаниях выступил член Федерального политкомитета, председатель Московского «Яблока» Сергей Митрохин.

Проект корректировки парка предусматривал изъятие части территории под расширение охлаждающего центра Телевизионного технического центра «Останкино». Компенсация выводимой из под охраны земли предполагалась за счет участка, находящегося вне самой парковой зоны.

«Поскольку на обсуждении не представлена экспертная оценка  воздействия проекта на особо охраняемую природную территорию “Природно-исторический парк “Останкино”, это означает отсутствие и самого предмета обсуждения», - заявил Сергей Митрохин. Председатель Московского «Яблока» поставил также вопрос о соответствии действующему законодательству как самого проекта изъятия особо охраняемой природной территории, так и в частности термина «корректировка».

«Федеральное законодательство не предусматривает такого повода для проведения государственной экологической экспертизы, как «корректировка» природных территорий, а законодательство Москвы не наделяет правительство города полномочиями по проведению корректировок», - сообщил Сергей Митрохин участникам обсуждения. По этой причине, по его мнению, «мероприятие следует немедленно прекратить в силу его юридической ничтожности».

Ни на один из заданных Митрохиным вопросов занимавшие места в президиуме глава управы, руководитель Телевизионного технического центра «Останкино» и разработчики проекта из НИИ Генплана города не смогли дать ответа.

Московское «Яблоко» убеждено, что инициатор проекта - ФГУП «ТТЦ «Останкино» пытается решить свои технические проблемы за счет территории парка.

«Раньше московские чиновники очень часто использовали понятие “корректировка” для кромсания природных территорий, - заявил Сергей Митрохин. - Нам в свое время удалось это остановить. Я был автором поправки в закон, запрещающей эту практику, поэтому сегодня я крайне заинтересован в том, чтобы не был создан прецедент ее реанимации, что может привести к катастрофическим последствиям не только для парка “Останкино”, но и остальных московских парков».

По сообщениям Московского «Яблока», число сотрудников ТТЦ «Останкино» на слушаниях значительно превышало количество жителей района, а оповещение было организовано на ненадлежащем уровне.

Сергей Митрохин намерен оспорить сомнительный проект в том случае, если разработчики и чиновники попытаются продолжить его реализацию.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство