28 апреля 2017
Интерфакс

На активистку «ЯБЛОКА» напали в Москве

Неизвестный напал на активистку «ЯБЛОКА» Наталью Федорову возле ее дома в Москве и облил ее химическим веществом, сообщил руководитель столичного отделения партии Сергей Митрохин.

Видео нападения / Телеканал РЕН ТВ

«Наталья Федорова выходила из своего дома, в этот момент к ней подбежал человек, которого она не видела, брызнул в лицо химическим раствором и скрылся», - сказал Сергей Митрохин «Интерфаксу».

«Она сейчас находится в Первой градской больнице с ожогами лица и глаз, зрение почти пропало; врачи говорят, что должно восстановиться, но пока непонятно», - добавил он.

По словам Сергея Митрохина, нападение может быть связано с борьбой Натальи Федоровой с расширением магазина в соседнем с ее местом жительства здании, которое может привести к сносу ее дома.

Наталья на акции «ЯБЛОКА» в память о жертвах Чернобыльской катастрофы 26 апреля 2017 г.

«Небольшой магазин «Обои» на Нахимовском проспекте, где проживает Федорова» уже несколько лет хотят превратить в торговый центр. Она активно против этого борется. Ей уже стреляли по окнам из пневматики и подбрасывали символический гроб. В связи с этими случаями она обращалась в ОВД района «Черемушки», но безрезультатно. Она является членом «Яблока», но не думаю, что с этим связано, скорее всего, это реакция на ее общественную деятельность», - добавил глава московского «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин направил обращение на имя начальника ГУ МВД России по г. Москве генерала-майора полиции Олега Баранова.

UPD 22:30

Полиция начала проверку по факту нападения на Наталью Федорову в Москве, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе столичного главка полиции.

«В полицию поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что к ним с ул. Профсоюзная, с диагнозом химический ожог глаз доставлена Наталья Федорова, которая, после оказания помощи, отпущена», - сказал сотрудник пресс-службы. 

Он сообщил, что «пострадавшая опрошена полицейскими, от нее получено официальное заявление, по которому начата доследственная проверка»

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока