27 июня 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выдвинет в московские муниципальные депутаты около 900 человек

В Москве продолжаются встречи кандидатов в муниципальные депутаты столицы с руководством партии «ЯБЛОКО». Ожидается, что четыре встречи с Эмилией Слабуновой, Григорием Явлинским и Сергеем Митрохиным посетят около девятисот человек. В четверг, 29 июня, региональный совет Московского «ЯБЛОКА» примет решение об их выдвижении в муниципальные депутаты.

На выборах в Госдуму в прошлом году за «ЯБЛОКО» в Москве только по официальным данным проголосовало почти 10% избирателей – четверть миллиона человек, напомнила председатель партии Эмилия Слабунова, открывая встречу 26 июня. «Мы очень ценим это доверие, хотим его оправдать и считаем, что большая команда муниципальных депутатов должна защищать интересы москвичей, которые доверяют нашей партии», - сказала она.

«Местная власть – основа государственности, – говорит председатель партии. – Для нас эти выборы очень важны потому, что это передовая, на которой идет защита интересов людей».

Об этом в своем выступлении говорил и председатель Федерального политкомитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский. По его словам, партия сейчас ведет избирательные кампании всех уровней – и президентскую, и региональные (например, участие Евгения Ройзмана в выборах губернатора Свердловской области) и муниципальные, в т.ч. в Москве. «Невероятная ценность, когда люди начинают свой путь в политике с самого фундамента – с муниципальных собраний, – сказал Григорий Явлинский, обращаясь к собравшимся. – У ваших выборов есть колоссальное преимущество – в отличие от федеральных и региональных кампаний вы сможете пожать руку каждому или почти каждому вашему избирателю. Он сам вам скажет, на что он надеется и чего ждет от вас».

Григорий Явлинский выразил надежду на то, что люди, пришедшие в «ЯБЛОКО», чтобы принять участие в муниципальной кампании, продолжат сотрудничество с партией. «Я был бы счастлив, если мы с вами вместе могли участвовать в политике, потому что политика – это работа команд, коллективов, а не отдельных персон. Людям, которым наша страна, наш город небезразличны очень важно объединяться, причем объединяться политически», – сказал он кандидатам в муниципальные депутаты.

Большая часть времени встречи была отведена для ответов на вопросы собравшихся. Кандидаты в муниципальные депутаты спрашивали о проблемах т.н. реновации, точечной застройке, о взаимодействии партии с депутатами, которые изберутся от «ЯБЛОКА», и сотрудничестве партии на выборах с другими политическими организациями.

Во встрече 26 июня принял участие независимый политик Дмитрий Гудков.

В четверг, 29 июня, состоится заседание регионального совета московского «ЯБЛОКА», на котором будет принято решение о выдвижении кандидатов в муниципальные депутаты. После этого документы, необходимые для регистрации кандидатов, будут переданы в избирательные комиссии районов. В 17 районах Москвы, где «ЯБЛОКО» представлено в муниципальных собраниях, кандидаты от партии будут зарегистрированы без сбора подписей. В остальных районах для регистрации им будет необходимо собрать в среднем около 20 подписей (в зависимости от количества избирателей в каждом избирательном округе).

Фоторепортажи со встреч опубликованы на странице "ЯБЛОКА" в Facebook:


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы