6 июля 2011
Пресс-релиз, фото, видео

Жители Королева отправили генплан города на доработку

Жители Королева на проходивших в этот понедельник публичных слушаниях большинством голосов отклонили генплан города и отправили его на доработку. За время обсуждения проекта - с 17 мая более 1000 человек оставили свои критические замечания по генплану.

А на сами публичные слушания, проходившие в рабочий полдень, пришли более 600 из них. «Это вселяет надежду, что у города есть будущее. В течение 20 лет все, чем он гордился, утрачивалось. Но сейчас люди проснулись. Летом в середине рабочего дня они пришли в этот зал и рьяно защищали свой город», - отмечает организатор митингов против генплана, член партии «ЯБЛОКО» Маргарита Суханова.

Из 47 выступавших горожан за генплан высказались только 6 человек, причем все они являлись сотрудниками различных государственных учреждений (Водоканала, скорой помощи, музея и т.д.). Публичные слушания прошли с нарушениями: на обсуждение с жителями власти вынесли версию генплана, отличающуюся от опубликованной в местной газете и на сайте администрации. Новая версия включала в себя несколько поправок, на которых настаивали местные жители.

Горожане уверены, что сделано это было специально, чтобы с одной стороны снизить социальную напряженность в Королеве (ведь ряд изменений все же внесен), а с другой - добиться согласования с людьми нужной властям версии генплана, который легализует все объекты точечной застройки, с которыми граждане ведут борьбу в разных районах города.

Но по закону на обсуждение должна выноситься опубликованная в официальных источниках и представленная совету депутатов версия генплана. Также в новом генплане отсутствует подробная пояснительная записка, без которой разобраться в схемах крайне тяжело.

Кроме этого, в Королеве проводились всего одни публичные слушания по проекту генплана. А согласно закону №36/2007 о генплане развития Московской области публичные слушания должны были проходить в каждом районе, где проживает более 5000 человек. Для сравнения, в соседних городах – Пушкино и Ивантеевке – прошли по 11 и 8 слушаний.

Теперь горожане, пришедшие в ДК с плакатами « Администрацию Королева и генплан в отставку!», ждут протокола публичных слушаний, который появится в местной газете через 3 дня.

Напомним, что «ЯБЛОКО» активно поддерживает жителей в борьбе против точечной застройки и представленного властями проекта генплана города, лишающим Королев главной зеленой зоны – Акуловского водоканала. По санитарной зоне водоканала и территории национального парка Лосиный остров планируется прокладка автомагистрали от Щелковского к Ярославскому шоссе, которая сделает город перевалочной станцией для транзитного большегрузного транспорта. Жители жалуются на нехватку социальных объектов – количество спортивных учреждений составляет в Королеве только 7 % от нормативов, очередь в детские сады превышает 5300 детей, на 180 тысяч жителей приходится всего один кинотеатр, в плачевном состоянии находится детская больница и т.д. Вместо необходимой инфраструктуры генплан предлагает три транспортные развязки.

Инициативные группы города при поддержке партии «ЯБЛОКО» организовали сбор подписей против генплана, проводили в Королеве митинги и автопробег, неоднократно пикетировали Мособлдуму и Мособлархитектуру.

Фото и видео с сайта http://yubik.net.ru

Остальные фото и видео смотрите здесь.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство