21 августа 2011
Пресс-релиз, фото, видео

Жители и «ЯБЛОКО» добились отмены строительства фармзавода Брынцаловых у детсада и школы

Жители совместно с партией «ЯБЛОКО» добились отмены строительства фармацевтической фабрики рядом с балашихинским микрорайоном Заря. Вредное производство должно было возникнуть в 200 метрах от школы и в 300 метрах от детского сада. Один из владельцев предприятия – жена лидера областного отделения «Единой России» И.Брынцалова.

Сегодня в микрорайоне по инициативе партии «ЯБЛОКО» прошел массовый митинг против строительства химического производства. Полиция внимательно осмотрела всю атрибутику организаторов и запретила использовать плакаты с лозунгами «Долой продажных чиновников!» и «Продажных чиновников под суд!». За несколько минут до открытия акции стало понятно почему - к организатору митинга – местному жителю и активисту «ЯБЛОКА» Игорю Яковлеву - подошел депутат-«единоросс» и сообщил, что накануне на встрече с главой Администрации инвестор-застройщик отозвал все документы на строительство.

Среди тех, кто специально приехал на митинг, чтобы это подтвердить, был начальник балашихинского стройкомплекса Юрий Хтей. По его словам, «городское руководство прислушалось к мнению жителей и настояло на отзыве документации».

За летние месяцы жители направили в Администрацию 3500 обращений с требованием отменить результаты сфальсифицированных общественных слушаний, на которых целевое назначение земли было изменено с «индивидуального жилищного строительства» на «строительство промышленных предприятий». Аналогичные обращения направил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он также потребовал от балашихинской прокуратуры внести протест на незаконный правовой акт.

Однако ответов никто так и не получил. Администрация готовилась ко вторым публичным слушаниям – по проекту планировки, которые должны были состояться 23 августа. Перед слушаниями, 19 августа, глава городского округа Владимир Самоделов встретился с жителями Зари. На встрече жители микрорайона выразили решительный протест против строительства фабрики. Представителей инвестора-застройщика, которых Самоделов привез с собой, освистали.

Игорь Яковлев спросил у Самоделова, почему именно площадка у детского сада и школы была выбрана под строительство химической фабрики. Ответил на этот вопрос первый замглавы Администрации Балашихи Алексей Дедков: «таково было архитектурное решение».

В завершение встречи И. Яковлев пригласил В. Самоделова приехать на митинг и выступить перед жителями. Это вывело чиновника из себя – он обвинил партию «ЯБЛОКО» в том, что она только «мутит». В конце своей гневной тирады Самоделов заявил, что «митинг отменен».

Несмотря на это на центральной площади микрорайона собралось около 500 человек. Ведущий митинга И. Яковлев потребовал от Администрации уже в понедельник опубликовать на своем официальном сайте решение об отказе от строительства, а не дожидаться выхода официальной газеты через неделю.

И.Яковлев также предложил внести в резолюцию митинга требование отмены результатов публичных слушаний об изменении целевого назначения земли на промышленное строительство. Жители предложили построить там спортивно-оздоровительный комплекс, которого так не хватает микрорайону.

Пользуясь тем, что чиновники присутствуют на митинге, собравшиеся рассказали о проблемах микрорайона. Требования решения этих проблем также вошли в резолюции акции, которую партия «ЯБЛОКО» направит в соответствующие инстанции.

«Поражает лицемерие власти. Городское руководство, сплошь состоящее в «Единой России», до последнего пыталось защитить коммерческие интересы семьи своего лидера Брынцалова. Они пошли на попятную только тогда, когда поняли, что общественные слушания обернутся скандалом», - считает И. Яковлев. Он убежден, что катализатором решения властей стал митинг, организованный «ЯБЛОКОМ».

Фотографии (нажмите на фотографию, чтобы посмотреть ее в полном размере):


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан