15 октября 2011
Пресс-релиз

Против лидера Ступинского «ЯБЛОКА» возбуждено уголовное дело

Вчера стало известно, что против лидера Ступинского «ЯБЛОКА», кандидата в депутаты Мособлдумы Николая Кузнецова возбуждено уголовное дело, его обвиняют в применении насилия в отношении полицейского. Сам политик связывает это с попытками местных властей сорвать организуемый им местный референдум о запрете строительства в Ступино международного грузового аэропорта.

Как рассказал пресс-службе Николай Кузнецов, поводом для возбуждения дела стал инцидент, произошедший 19 августа в Ступинском суде, где тогда рассматривалось административное дело о законности проведения массового митинга против строительства аэропорта в Ступино, прошедшего 16 июля. В перерыве между судебными заседаниями сотрудник полиции попытался выбить из рук помощника Н. Кузнецова видеокамеру, которой он снимал происходящее в суде. Встав на линии удара, Н. Кузнецов закрыл собой помощника и отвел удар в сторону, оттолкнув руку полицейского. Тогда инцидент не имел продолжения, однако сегодня стало известно, что по данному факту против Кузнецова возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК – «Применение насилия в отношении представителя власти».

«В отношении меня идет откровенная травля за мою непреклонную позицию в отношении строительства аэропорта в Ступино», - рассказывает Н. Кузнецов. По его словам, власти всеми силами стараются сорвать подготавливаемый им местный референдум о запрете строительства аэропорта. Решение о проведении референдума было принято ступинцами 24 сентября на многотысячном митинге, проведенным Н. Кузнецовым при поддержке «ЯБЛОКА».

Как рассказывает политик, один из работников Ступинской прокуратуры в доверительной беседе рассказал ему, что областное начальство поставило им конкретную задачу – под любым предлогом заключить Н. Кузнецова под стражу. «Все это делается с целью деморализовать, запугать меня. Но не на того напали», - сказал политик.

Давление на «яблочника» оказывается и по другим направлениям: по факту каждой его встречи с жителями города во дворах домов (а всего их было более 50), полицейские заводили административные дела о несанкционированных митингах, а 1-й замглавы администрации Ступино Юрий Бородин подал против него иск о защите чести и достоинства.

Напомним, Николай Кузнецов при поддержке партии «ЯБЛОКО» ведет активную борьбу против строительства в Ступино международного грузового аэропорта. С июля по сентябрь в подмосковных Ступино и Кашире прошла серия массовых митингов с участием председателя «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина.

Отметим, что преследование активистов «ЯБЛОКА» по 318 статье УК уже успело стать печальной традицией. В 2008 году по этой же статье был осужден зампред Московского «ЯБЛОКА» Иван Большаков. Несмотря на очевидную «сфабрикованность» обвинений, Зюзинский районный суд Москвы приговорил Ивана Большакова к 5 годам лишения свободы условно. Суд посчитал Большакова виновным в том, что он сломал руку подполковнику милиции при разгоне мирной акции протеста в Южном Бутово.

То обстоятельство, что обвинение по 318-й статье строится в основном на субъективных показаниях свидетелей, которыми зачастую являются заинтересованные в исходе дела сотрудники полиции, делает эту статью очень удобной для оказания давления на оппозиционных активистов, отмечают в «ЯБЛОКЕ».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока