13 февраля 2013
Пресс-релиз

Полиция Балашихи: шествие против Генплана пройдет без плакатов, но с провокаторами

Полиция Балашихи запретила участникам шествия против нового Генплана города использовать партийную атрибутику и плакаты, пригрозив штрафом в 500 тысяч рублей. Организаторам акции стало известно о готовящейся на шествии провокации, которая спровоцирует задержания.

Шествие и митинг против нового проекта Генерального плана городского округа Балашиха состоятся в эту субботу, 16 февраля. Администрация согласовала акцию, однако местная полиция пытается ее сорвать, предъявляя незаконные и невыполнимые требования.

Накануне заместитель начальника полиции общественной безопасности города подполковник Тамерлан Цороев собрал организаторов акции – руководителя балашихинского «ЯБЛОКА» Владимира Коннова, председателя реутовского отделения Андрея Тарана и лидера Подмосковного «ЯБЛОКА» Александра Гунько – и объявил им, что в случае использования на акции партийных флагов, плакатов и транспарантов, они будут привлечены к административной ответственности и впоследствии по новому закону о митингах оштрафованы на полмиллиона рублей.

Позже из достоверных источников стало известно о готовящейся на акции провокации. Сотрудники одного из городских ЧОПов, выдавая себя за митингующих, спровоцируют задержания. Эта информация была передана в полицию (тому самому подполковнику Т. Цороеву) и ФСБ. Управление ФСБ, как оказалось, уже было осведомлено о провокаторах, их составе и руководителях. Однако ни полиция, ни ФСБ пресекать провокацию на стадии подготовки не собирается.

В настоящее время в Балашихе проходят публичные слушания по изменениям в Генеральный план города от 2005 года. По мнению жителей, внесение этих изменений обусловлено стремлением местной власти скрыть нарушения исполнения действующего Генплана.

Представленный проект катастрофически усугубляет транспортную ситуацию в городе, обостряет нехватку детских садов и школ, предполагает тотальное уничтожение зеленых зон. Массовая коммерческая застройка территорий (с увеличением количества жителей с 230 до 370 тысяч человек) не предусматривает создания новых рабочих мест и расселения ветхого жилья. Планируется уничтожение ведущего градообразующего предприятия «Криогенмаш» и застройка его территории коммерческим жильем.

Сбор участников мероприятия в 12.00 на площади Славы (напротив вечного огня). Начало митинга в 14.00 на площади у Ледового дворца.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока