24 мая 2016
Анонс

Круглый стол «Будущее Московской области – гетто или развитая агломерация?»

2 июня в офисе партии пройдет Круглый стол «Будущее Московской области – гетто или развитая агломерация?». Участники обсудят экономический и социальный эффект притока населения, жилищную политику области, транспортную систему региона.

Подмосковье - лидирующий в России регион по объемам ввода жилья - в этому году планируют построить 8 млн кв.м. При этом огромный по российским меркам прирост населения - более 100 тысяч человек в год - обеспечивается притоком за счет других регионов и мигрантов.

Это сочетается с алчностью застройщиков и коррумпированных ими властей, а также дефицитом муниципальных и регионального бюджетов.

В итоге на душу населения в Московской области приходится едва ли не меньше всего социальной и иной инфраструктуры в России - нехватка мест в детских садах, учеба в школе в три смены, огромные очереди в поликлиники и больницы.

Добавьте сюда отсутствие рабочих мест и альтернативных Москве экономических центров, миллионы добирающихся на работу по многокилометровым пробкам. Не говоря уж об изношенности инженерной инфраструктуры...

Эта ситуация грозит инфраструктурным и экологическим коллапсом и появлением в районах наиболее плотной застройки настоящих гетто - мест сегрегации по этническому и имущественному признаку.

Как избежать этой катастрофы? Эксперты, гражданские лидеры, активисты местных сообществ и политики Подмосковья соберутся в этот четверг, 2 июня, в офисе партии «ЯБЛОКО», чтобы найти решение.

На Круглом столе выступят:

- Сергей Митрохин, член Политического Комитета партии «ЯБЛОКО»

- Александр Антонов, главный архитектор проекта Центра пространственной информации ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

- Александр Гунько, председатель Московского областного «ЯБЛОКА»

- Сергей Пахомов, министр строительного комплекса Московской области*

- Андрей Иванов, архитектор, урбанист, профессор Международной академии архитектуры

- Игорь Зайцев, депутат Совета депутатов Красногорска

- Егор Мулеев, научный сотрудник, Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ

- Владимир Самошин, эксперт Общественной Палаты РФ

- Ильдар Фасеев, зампред областного отделения партии «ЯБЛОКО», член Европейского клуба экспертов местного самоуправления

*Ожидается подтверждение участия

Модератором дискуссии выступит Дмитрий Трунин, член Бюро Регсовета Подмосковного «ЯБЛОКА», адвокат, депутат сельского поселения Кривцовское Солнечногорского района.

В дискуссии также примут участие: Дмитрий Наринский, заведующий Международной проектно-учебной лаборатории экспериментального проектирования городов ВШЭ; Людмила Гаргарина, председатель Красногорского отделения; Мария Ревежак, председатель Королёвского отделения; Сергей Крыжов, председатель Сергиево-Посадского «ЯБЛОКА», депутат Совета депутатов Сергиева Посада; Антон Бойм, эксперт по устойчивому развитию, экс-зампред Комитета по развитию предпринимательства Правительства Московской области; Алексей Дмитриев, Председатель Градостроительно-земельной комиссии Народной Палаты Подмосковья; Владислав Наганов, член ЦС Партии Прогресса, председатель Народного Совета Подмосковья; Павел Пряников, главный редактор сайта Такие Дела.

По итогам проведения Круглого стола будут разработаны предложения для федеральной программы партии.

Круглый стол пройдет 2 июня в офисе партии по адресу: м. Новокузнецкая или Третьяковская, ул.Пятницкая, д.31, стр.2. Начало в 19:00.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ: https://yabloko-mo.timepad.ru/event/334082/


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы