13 августа 2016
Пресс-релиз

Полиция задержала кандидата в депутаты Мособлдумы

В подмосковном Реутове этим утром полиция задержала кандидата в депутаты Московской областной Думы от партии «Яблоко» Евгения Куракина.

Кандидат в депутаты направлялся на встречу жителей Реутова с губернатором области Андреем Воробьевым. На улице к Куракину подошли полицейские и без объяснения причин попросили проследовать с ними. По закону, кандидат в депутаты не может быть задержан без санкции прокурора.

Евгений Куракин широко известен в Московской области и за ее пределами. В качестве председателя ТСЖ он выиграл в арбитраже дело против группы компаний «Центрстрой». Суд по иску ТСЖ обязал застройщика устранить дефекты, с которыми был построен 25-этажный дом.

После этого аффилированная с реутовскими властями компания «Центрострой» инициировала преследование самого Куракина. Его обвинили в мошенничестве и арестовали, 16 месяцев активист провел в следственном изоляторе и в прошлом году вышел на свободу под залог. В феврале этого года неизвестные, вооруженные кастетами, жестоко избили Евгения Куракина, сломав ему скуловую кость и верхнюю челюсть.

В настоящее время Евгений Куракин является зарегистрированным кандидатом в депутаты Московской областной Думы. Он баллотируется по реутовскому одномандатному округу, а также возглавляет соответствующую региональную группу партийного списка.

UPD

По уточненным данным, полиция применила силу при задержании. У Евгения Куракина порвана одежда.