1 декабря 2015
Пресс-релиз

Любовь Жильцова: Систему «Платон» нужно просто убирать, без всяких трехлетних мораториев

1 декабря депутат от партии ЯБЛОКО Любовь Жильцова внесла в Псковское областное Собрание депутатов проект постановления областного Собрания «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Псковскому областному Собранию депутатов предложено выступить с законодательной инициативой, в результате которой должны быть отменены и плата в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и штрафы за несоблюдение требований законодательства.

Основа пакета документов законодательной инициативы разработана депутатом Законодательного Собрания Вологодской области Николаем Егоровым (РОДП ЯБЛОКО), который также внёс законодательную инициативу в региональный парламент Вологодской области.

Комментируя законодательную инициативу, Любовь Жильцова рассказала, что к решению о внесении проекта федерального закона в Псковское областное Собрание её подтолкнула конкретная жизненная ситуация:

«Я с середины октября слежу за всей этой историей с «Платоном». С самого начала было понятно, что ничего, кроме возмущения, эта идея у людей не вызовет. Сейчас семья моей коллеги фактически осталась без заработка. Ее муж работал в организации дальнобойщиком. После введения «Платона» фирма оснастила им только одну машину, остальные просто сняли с рейсов. В результате супруг лишен возможности содержать семью, а там двое маленьких детей.

Возмущает и то, что власти опять не держат свое слово: обещали при введении акцизов на бензин для сбора средств в дорожные фонды отменить транспортный налог – и где это обещание?

Зачем вводить по существу третий налог, если с первыми двумя не справились и прозрачности расходов средств дорожных фондов как не было, так и нет?

А деньги, которые соберет «Платон», пойдут на содержание дорог далеко не в полном объеме, немалая часть отправится на обслуживание самой системы. Водители будут кормить сборщиков податей.

Поэтому надо отменять «Платон» сразу и полностью, без всякого моратория на три года и прочих поправок. Я убеждена в этом».

До внесения Любовью Жильцовой законодательной инициативы в Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» обратились дальнобойщики из Псковской области с просьбой содействовать отмене распоряжения правительства РФ 29 августа 2014 года № 1662-р, в соответствии с которым было заключено концессионное соглашение между Федеральным дорожным агентством и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», назначенным оператором системы взимания платы за проезд по федеральным трассам с транспортных средств массой свыше 12 т.

Псковские дальнобойщики также передали свои расчёты, произведенные для пробега грузового автомобиля 50 тысяч км в год. Согласно им, индивидуальные предприниматели, занимающиеся грузоперевозками, сейчас платят 3 налога: единый налог на вмененный доход, транспортный налог и акцизы, входящие в стоимость ГСМ. Эти платежи поглощают около трети всего годового дохода предпринимателя.

ГСМ (не считая собственно акцизов), текущий ремонт и комплектация автомобилей забирают около 50% доходов. После всех расходов у предпринимателя остается 15% заработанных средств, это около 185 тысяч рублей в год – собственно на жизнь, 15 417 руб. в месяц.

Под обращением стоят подписи более 100 водителей.

Согласно Регламенту Псковского областного Собрания депутатов проект постановления должен быть рассмотрен на сессии до конца декабря 2015 года.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт