20 октября 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» в республике Алтай вышло на пикет против отмены выборов

Активисты «ЯБЛОКА» республики Алтай провели серию одиночных пикетов против принятия закона об отмене выборов глав муниципальных образований. Пикет прошел во время рассмотрения законопроекта парламентом республики Алтай.

«ЯБЛОКО» республики Алтай обратилось к жителям с призывом выразить свое несогласие с ограничениями их избирательных прав. «Мы считаем, что только граждане вправе решать как выбирать местную власть и предлагаем данный вопрос вынести на референдум.

Мы обращаемся ко всем гражданам, общественным организациям и политическим партиям выразить свое несогласие по поводу ограничения избирательного права каждого жителя республики в участии в выборах по избранию глав муниципальных образований.

Давайте вместе будем противостоять беззаконию со стороны республиканских властей по принятию «антинародного» закона об отмене выборов глав муниципальных образований в нашей республике», – говорится в обращении.

Сессия Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай сразу в двух чтениях все же приняла закон о формировании органов местного самоуправления, в соответствии с которым главы городского округа и муниципальных районов будут избираться из состава депутатов представительных органов.

После вступления закона в силу глава муниципального образования будет одновременно замещать должность председателя представительного органа, а глава администрации (сити-менеджер) будет назначаться по контракту.

Порядок формирования представительных органов муниципальных районов предлагается оставить прежним, то есть депутаты будут избираться на муниципальных выборах. Что касается глав сельских поселений, то они также будут избираться из состава депутатского корпуса и исполнять полномочия председателей советов и одновременно глав местных администраций.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы