5 июля 2012
Пресс-служба Рязанского "ЯБЛОКА"

В касимовской газете предвыборный материал оппозиции сняли с печати из-за конкретных фраз

Редакция газеты «Мещерские вести» отказала партии «ЯБЛОКО» в размещении предвыборного материала. Речь идет о тех материалах, которые муниципальные СМИ обязаны публиковать по закону. Каждой партии предоставляется равная площадь. На выборах в Касимовскую гордуму это всего лишь разовый выход площадью 200 кв. см.

Причем в официальном уведомлении газета указывает конкретные фразы, которые предлагается изменить. Речь идет о некоторых пунктах из перечня того, против чего выступает «ЯБЛОКО», участвуя в выборах в Касимовскую городскую Думу:

«ЯБЛОКО» против:

- произвола при распоряжении муниципальной землёй и другим имуществом»;

- давления на предпринимателей, не связанных с городской властью;

- избрания главой города и главой администрации ставленников «Единой России» и околокриминальных кругов;

- фальсификации выборов;

- раздачи муниципальных подрядов прикормленным фирмам».

Таким образом, цензуре подверглись пять из семи пунктов. Цензоры касимовской «районки» смогли стерпеть только выступление против «сращивания бизнеса и власти, занятия должностей во власти людьми, полностью зависимыми от экономических группировок» и «коррупции и разбазаривания бюджетных (народных!) средств».

По данным «ЯБЛОКА» решение принято по указанию исполнительной власти. Газета к тому времени была уже сверстана. Незаконное решение будет обжаловано.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы