28 апреля 2012
Заявление Бюро Саратовского РО партии "ЯБЛОКО"

Саратовское "ЯБЛОКО": Эффективность современной власти измеряется общественным доверием

Саратовская область сегодня находится в крайне сложной ситуации. Бюджетные и экономические трудности, снижение качества образования и здравоохранения, отсутствие широкой перспективы трудоустройства и профессионального роста для образованной молодёжи, низкий жизненный уровень большой части населения угрожают нашей области постоянной пропиской среди депрессивных регионов.

В новейшей российской истории саратовское общество не впервые переживает столь острый кризис. Мы уверены, что созидательный культурный и творческий потенциал области далеко не исчерпан. И это заряжает общество энергией надежды и готовности к общественно-политическому диалогу.

В заявлениях нового губернатора, новой команды областного Правительства, нового руководства областного Думы региональное «ЯБЛОКО» услышало мотивы открытости власти, её готовности подключить энергию пробудившегося гражданского общества. Последовательная реализация такого намерения позволила бы в кратчайшие сроки преодолеть ряд застарелых недугов саратовской власти: её клановый характер, так называемый кадровый голод, архаичность механизма принятия политических решений. Сегодня саратовское общество ожидает именно этого.

Между тем некоторые шаги и кадровые решения новой власти, на наш взгляд, идут вразрез с общественными ожиданиями и декларациями о консолидации.

В частности, саратовское «ЯБЛОКО» крайне озабочено назначением Е.В. Столяровой главным редактором облдумовской газеты «Неделя области». Почему в преддверии выборов в Саратовскую областную Думу редактировать парламентский официоз, издаваемый на деньги налогоплательщиков, доверено скандально известному человеку, допускавшему на страницах возглавляемых ею изданий очевидно политически тенденциозные и грубые по форме материалы? «ЯБЛОКО» оценивает такое назначение как практику поощрения грязных технологий, раскалывающих общество на «своих» и «чужих». Мы считаем целесообразным отказ от кулуарных назначений в пользу демократических процедур, использование практики открытых профессиональных конкурсов на занятие вакантных должностей в подконтрольных государству СМИ и других структурах.

Серьёзное недоумение вызывает также скоропалительное решение о замене члена Совета Федерации РФ от Саратовской области. Мало того, что это решение принято без предварительных общественно-политических консультаций и даже без предварительного уведомления прежнего сенатора. Главный вопрос порождает делегирование в верхнюю палату российского парламента, уполномоченного решать важнейшие государственные вопросы, в том числе вопрос о войне и мире, Л.Н. Боковой, человека политически малоопытного, без солидного статуса в российской политике. По нашему мнению, это – серьёзная ошибка новой власти. Кроме того, произошедшее лишний раз доказывает необходимость того, на чем настаивает партия «ЯБЛОКО» - прямых всенародных выборов членов Совета Федерации.

Обобщая эти и некоторые другие факты, саратовское «ЯБЛОКО» констатирует наметившееся противоречие между декларациями новой власти и реальной политической практикой. Мы видим в этом попытки сложившихся околовластных структур сохранить прежние способы принятия решений, которые как раз и стали причиной массового возвращения граждан в политику через городские площади. Мы считаем необходимым последовательное выполнение новой властью своих обещаний.

Председатель Саратовского РО РОДП «ЯБЛОКО»

Д.В. Коннычев


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика