15 августа 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Николай Рыбаков просит возбудить уголовное дело за вырубку леса у посёлка Сиверский

Заместитель председателя Петербургского «ЯБЛОКА», Исполнительный директор Экологического Правозащитного Центра «Беллона» Николай Рыбаков обратился к начальнику УВД по Гатчинскому району Ленинградской области с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконной вырубки леса у посёлка Сиверский на территории памятника природы регионального значения.

Вырубка деревьев и строительные работы проводятся на территории бывшей базы отдыха «Лесное» у посёлка Сиверский уже несколько месяцев. На месте бывшего дома отдыха строится коттеджный поселок. К настоящему времени уже вырублено почти две сотни реликтовых елей и сосен. При этом частично застраиваемая территория входит в границы геологического памятника природы регионального значения «Обнажения Девона на р.Оредеж у пос. Белогорка».

В своём заявлении Николай Рыбаков указывает, что в соответствии с паспортом особо охраняемой природной территории Ленинградской области «Обнажения Девона на р.Оредеж у пос. Белогорка» на территории памятника природы запрещена рубка леса и ведение строительных работ. Кроме этого, в нарушение статей 42, 43 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации у застройщика отсутствуют проекты планировки и межевания территории, и разрешение на строительство.

По мнению «яблочника», в данном случае есть все основания для возбуждения уголовного дела по статье 330 УК РФ (самоуправство). В связи с этим он просит возбудить уголовное дело в отношении лица, виновного в совершении данного преступления.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование