14 декабря 2011
Пресс-релиз

Явлинский: фракция «ЯБЛОКО» в питерском заксе голосовала за Солтана

Лидер фракции «ЯБЛОКО» в законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский опроверг появившуюся в Интернете информацию о том, что депутаты фракции поддержали кандидатуру «единоросса» В. Макарова на пост спикера заксобрания.

«Это неправда, - сказал Г. Явлинский. – Макаров получил 5 голосов от ЛДПР. Остальные голоса или все 5 от "Справедливой России", или 3 от "СР" и 2 от коммунистов».

Григорий Явлинский отметил, что голосов для утверждения Макарова спикером хватило бы, даже если бы за него голосовала фракция ЛДПР и один «справедливоросс».

Фракция «ЯБЛОКО» в полном составе голосовала за кандидатуру Павла Солтана, выдвинутого «Справедливой Россией». «Павел Солтан жестко осудил фальсификации на выборах, поэтому мы поддержали его кандидатуру», - подчеркнул Г. Явлинский.

Напомним, сегодня спикером Заксобрания Петербурга избран единоросс Вячеслав Макаров. За Макарова проголосовали 30 депутатов, за кандидата от эсеров Павла Солтана — 13, за кандидата от КПРФ Юрия Гатчина — пять.

Из 50 мандатов единороссы получили на выборах только 20. Еще 12 депутатов представляют "Справедливую Россию", 7 - КПРФ, 6 - Яблоко и 5 - ЛДПР.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга