13 февраля 2013
Пресс-релиз

Борис Вишневский и Ирина Комолова предложили губернатору выход из «ильюшинского штопора»

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский и Ирина Комолова предложили губернатору Георгию Полтавченко вариант выхода из конфликта Смольного с жителями проблемного дома 15, корпус 2 по улице Ильюшина.

Третий день жильцы дома, в котором идут выселения, держат голодовку в офисе Петербургского «ЯБЛОКА».

Напомним, что ранее вице-губернатор Игорь Дивинский сообщил на обращение Бориса Вишневского и Ирины Комоловой, что для «ильюшинцев» выделены 48 квартир в новых домах в Приморском и Московском районах города. Однако, согласно проекту договора, который предложили «ильюшинцам», жильё будет предоставлено им лишь временно – причем, неизвестно, на какой срок, и с предоставлением администрации множества возможностей для прекращения этого договора. Как говорилось в письме вице-губернатора, в дальнейшем квартиры могут быть включены в коммерческий фонд и проданы гражданам, в том числе – с рассрочкой платежа и применением понижающих коэффициентов.

Борис Вишневский и Ирина Комолова предлагают губернатору не только заключить с гражданами договоры безвозмездного пользования на новое жильё сроком не менее, чем на 5 лет, но и, что существенно - включить в договор положение о его продлении на неопределенный срок, если по истечении этих 5 лет сам гражданин не заявит о намерении расторгнуть договор.

Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть понижающий коэффициент для дальнейшей продажи квартир пострадавшим «ильюшинцам» - не более 0,01% от рыночной стоимости.

«Люди не смогли бесплатно приватизировать свои прежние квартиры исключительно по вине органов госвласти, – пояснил Борис Вишневский. – Мы считаем, что жители дома на улице Ильюшина не должны быть ущемлены по сравнению с теми, кто воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан