17 июня 2013
Пресс-релиз

Лжеэкспертиза Охтинского мыса, заказанная «Газпромом», опровергнута в суде

Сегодня, 17 июня, Куйбышевский районный суд (судья Ирина Воробьева) признал незаконным распоряжение КГИОП от 05.03.2012 г. №10-91 об исключении выявленного объекта культурного наследия «Ниеншанц (Охта I)» из списка вновь выявленных объектов культурного наследия и о придании Охтинскому мысу статуса всего лишь «достопримечательного места», не запрещающего его застройку.

Заявителями выступали юрист, градозащитник и общественный помощник депутата Законодательного Собрания Бориса Вишневского Ольга Андронова и гражданский активист Павел Шапчиц, адвокат – Шамиль Ахаев.

Распоряжение КГИОП, которое многократно критиковали градозащитники, основывалось на т.н. «государственной историко-культурной экспертизе» Охтинского мыса, выполненной по заказу владельца участка – ОДЦ «Охта» (дочерняя структура «Газпромнефти»).

Напомним, что экспертиза не признала наличия на Охинском мысу целого ряда уникальных памятников:

1. Стоянка эпохи неолита и раннего металла (V–II тыс. до н. э.)

2. Мысовое городище древнерусского времени (до 1300 г.)

3. Крепость Ландскрона (1300–1301 гг.)

4. Крепость Ниеншанц (1611–1703 гг.)

5. Позднесредневековый могильник (XVI–XVIII вв.).

В 2011 году экспертиза была единогласно отклонена Советом по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга в связи с ложностью ее выводов и полной некомпетентностью ее авторов.

Тем не менее, КГИОП в указанном выше распоряжении от 05.03.2012 г. утвердил результаты экспертизы и разработал режимы, не учитывающие наличия на Охтинском мысу уникальных археологических памятников. Сегодня это распоряение признано судом незаконным.

***

Комментарий депутата Законодательного Собрания Бориса Вишневского (фракция «ЯБЛОКО»):

- Я счастлив победе защитников Охтинского мыса. Это важнейший шаг в борьбе за сохранение уникальных памятников нашей истории.

Но не последний: я до сих пор жду ответа от Георгия Полтавченко на свой запрос от 3 июня, где я призывал не допустить застройки Охтинского мыса и провести новую историко-культурную экспертизу. По моей информации, КГИОП всё-таки собирается выпустить распоряжение о режимах использования Охтинского мыса, игнорирующее наличие археологических памятников. Если это произойдёт, мы немедленно оспорим его в суде.

Хочу обратить внимание и на то, что решением управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 28.05.2013 г. установлено: территория Охтинского мыса была приобретена "ОДЦ "Охта" с нарушением законодательства.

Уверен, что этот участок нужно возвратить Санкт-Петербургу. После этого станет реальным создание там археологического парка и музея, к чему давно призывают градозащитники, и о чем я не раз писал губернатору Санкт-Петербурга.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга