11 июля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» вызвало в суд последователей Красненькой речки

Член политкомитета партии «ЯБЛОКО» Михаил Амосов обжаловал в городском суде бездействие муниципального совета Гражданка – в сентябре там должны пройти выборы, но до сих пор неизвестно, назначены они или нет.

«Полномочия муниципальных депутатов на Гражданке истекли в марте. По закону они могут быть продлены только до ближайшего «единого дня» голосования – то есть до 8 сентября этого года, - пояснил Михаил Амосов. – Но публикации о назначении выборов до сих пор нет! А председатель муниципальной избирательной комиссии в личной беседе утверждает, что выборы состоятся через год».

При этом никаких официальных бумаг о переносе выборов на 2014 год также никто не видел, - подчеркнул «яблочник».

«Варианта два: либо руководство муниципалитета решило не проводить выборы, и тогда это прямое нарушение закона. Либо они уже назначили выборы на сентябрь 2013 года, но скрывают это, чтобы не дать участвовать в выборах «ЯБЛОКУ» и другим оппозиционным силам» - заявил Михаил Амосов.

«Мы решили подать в суд и с помощью суда прекратить этот подлый сериал, начатый в Красненькой речке», - заметил Михаил Амосов.

Иск к муниципальному совету Гражданки – первый. Аналогичные жалобы сейчас готовятся в «ЯБЛОКЕ» по муниципальным округам Васильевский, № 15 и Правобережный. Выборы в этих округах также должны пройти 8 сентября, однако, ни избиратели, ни оппозиционные партии ничего об этом не знают.

Напомним, что именно по такому сценарию в августе 2011 года прошли скандальные «выборы» в муниципальные советы Красненькая речка и округ Петровский. Чтобы обеспечить победу Валентины Матвиенко, муниципальная и городская избирательная комиссии сообщили о назначении выборов только после того, как истёк срок выдвижения кандидатов.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы