5 ноября 2013
Пресс-релиз

«Яблочники» предлагают поселить судей в «Крестах»

Депутаты-«яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский просят губернатора ответить, где он собирается поселить судей и сотрудников нового объединённого суда, который перебирается в Петербург из Москвы.

В близлежащих кварталах на Петроградской стороне и Васильевском острове строительство более 2200 квартир для судейских чиновников невозможно, - уверены «яблочники».

О строительстве домов для судей нового судебного органа, который объединит Верховный и Высший Арбитражный суды, Георгий Полтавченко заявил 2 ноября. «Прорабатываются несколько проектов ведомственного жилья для судей, - сообщил губернатор. - Это не должно быть далеко от места работы, варианты - либо Васильевский остров, либо Петроградская сторона».
В отправленном сегодня запросе Борис Вишневский и Александр Кобринский напоминают губернатору: для расселения судей придётся построить 215 квартир, ещё около 2000 квартир требуется сотрудникам аппарата суда. Однако в исторических кварталах Васильевского острова и Петроградской стороны площадей для такого масштабного строительства нет. 
«Яблочники» просят губернатора ответить, какие именно варианты расквартирования судей и сотрудников их аппаратов «прорабатываются» в Смольном. В частности, включают ли эти варианты снос или расселение существующих домов? И не грозит ли строительство близлежащим к «судебному кварталу» территориям зеленых зон – в Александровском парке, на Петровском, Крестовском или Каменном островах?
«После серьезного резонанса в ответ на их громкое заявление, в Смольном начали утверждать, что губернатора «неправильно поняли», и строительство планируется чуть ли не на намывных территориях Васильевского острова, – заявил Борис Вишневский. – В таком случае, почему бы не рассмотреть вариант, активно предлагаемый петербуржцами в социальных сетях – поселить судей в «Крестах»? Здание скоро освободится, изолятор переезжает в Колпино. Это и не нанесет ущерб историческому центру, и даже ближе к месту работы судей, чем «намыв».
Борис Вишневский напомнил, что «яблочники» с самого начала выступали против переезда судей из Москвы в Петербург. «Это абсолютно ненужная затея, которая привёдёт только к бессмысленной трате денег и навредит городу», - уверен «яблочник».
Напомним, что весной «яблочники» предлагали разместить в «Крестах» сам объединённый суд, а на набережной Европы разбить общегородской парк. Однако против выступило Управление делами Президента – там посчитали, что судопроизводству помешают «низкие потолки и узкие окна».

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы