28 апреля 2014
Пресс-релиз

Мемориальная доска антифашисту Николаю Гиренко появится в Петербурге

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал идею установить мемориальную доску известному этнографу и антифашисту Николаю Гиренко. Об этом градоначальник сообщил в ответ на запрос депутатов Законодательного Собрания от «ЯБЛОКА» Бориса Вишневского и Александра Кобринского.

Доска будет установлена на доме 13 по улице Подковырова, где учёный жил и был убит бандой националистов 19 июня 2004 года.

В письме губернатора подчёркнуто, что решение принято в порядке исключения, учитывая заслуги учёного – в обычном порядке мемориальные доски устанавливают только через 30 лет после смерти человека.

«Николай Гиренко отдал жизнь за свои антифашистские убеждения и профессиональную деятельность. Благодаря его экспертизам, были привлечены к ответственности многие современные неофашисты. За это он и был убит», - напомнил депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский.

«Убийство Гиренко произошло в России, а вовсе не там, где российская власть и государственные СМИ с лупой в руках ищут фашистов. За десять лет проявлений фашизма в нашей стране не стало меньше, они даже усилились», - заметил «яблочник».

С 2004 года Петербургское «ЯБЛОКО» и демократические организации проводят в память об учёном ежегодную акцию – Марш против ненависти. В акции участвовал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, но ни разу – никто из чиновников городской администрации.


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм