18 сентября 2015
Пресс-релиз

Фракция ЯБЛОКО внесла федеральную законодательную инициативу о пресечении реабилитации Сталина и сталинизма

В среду, 16 сентября, Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский внесли на рассмотрение городского парламента законодательную инициативу, задача которой — создание правового механизма предупреждения и пресечения политической реабилитации Сталина и сталинизма, оправдания массовых незаконных репрессий, совершавшихся под личным руководством Сталина и им организованных.

Причиной возникновения этого законопроекта послужили участившиеся попытки пересмотреть отношение к Сталину и сталинизму и добиться их политической реабилитации, невзирая на установленные факты массовых репрессий и прямую ответственность Сталина за них.

Так, по данным разных исследователей, за период с 1930 по 1953 годы по политическим обвинениям было арестовано от 3,6 до 3,8 млн человек, из них расстреляно от 748 до 786 тысяч. Репрессиям подвергались как представители интеллектуального труда, так и простые рабочие и крестьяне. Коммунисты и беспартийные, жители городов и деревень, грамотные и неграмотные, старые и молодые, верующие и неверующие. Известно, что возрастная планка была снижена, и репрессиям подвергались дети, не достигшие даже 14 лет. Трудно найти сейчас в России человека, чьих предков не коснулись ужасы сталинизма.

С признанием массовых репрессий советского времени противоправными неоднократно выступали и высшие руководители Российской Федерации.

И всё же начали на улицах наших городов появляться изображения Сталина, призванные доказать его «величие». С публичным прославлением имени и деяний его выступают чиновники, государственные и муниципальные служащие, общественные деятели. Они же выходят на публичные акции с портретами тирана в руках. Миллионными тиражами издаются книги и газеты, прославляющие Сталина и сталинизм, снимаются видеоролики и фильмы.

Депутаты фракции «ЯБЛОКО» в своей инициативе предлагают ряд мер, направленных на пресечение возвеличивания Сталина и сталинизма, среди которых первоочередными представляются запреты на размещение изображений Сталина в общественных местах, на использование его имени в названиях СМИ или при наименовании географических объектах и запрет на совершение публичных действий, цель которых — прославление и восхваление Сталина и отрицание фактов массовых репрессий периода сталинизма.

Депутаты предлагают ввести административную ответственность в виде штрафа от трёх до пяти тысяч рублей либо арест на срок до пятнадцати суток для граждан и от тридцати до ста тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения — для юридических лиц.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация