25 ноября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО призывает Правительство ввести мораторий на применение системы «ПЛАТОН»

UPD. На сайте change.org начат сбор подписей за введение моратория на применение системы «ПЛАТОН». Поддержать петицию можно по ссылке.

Фракция ЯБЛОКО в Законодательном собрании Санкт-Петербурга призывает Правительство России ввести мораторий на применение системы «ПЛАТОН» до стабилизации социально-экономической ситуации в стране. Об этом говорится в заявлении, подписанном руководителем фракции Григорием Явлинским.

По его словам, желание властей пополнить казну и аккумулировать средства на ремонт дорог понятно, однако момент для внедрения этих новаций выбран крайне неудачный. «Это происходит тогда, когда политика властей – военный конфликт с Украиной, нарушение международных правил и норм в отношении территориальной целостности соседнего государства, безответственная военно-политическая авантюра в Сирии, серьезные экономические санкции, непродуманные самосанкции – вся эта политика нынешнего руководства ведет к разрушению российской экономики и социальной сферы», - пишет Явлинский.

По словам депутата, страна уже находится в рецессии и нет серьезных оснований полагать, что в будущем году ситуация улучшится, скорее наоборот.

Григорий Явлинский полагает, что таких условиях нельзя вводить никаких дополнительных налогов, платежей, сборов и других фискальных инструментов наподобие пресловутой системы «ПЛАТОН». Это приведет к дальнейшему снижению реальных доходов и росту цен, искусственному раскручиванию инфляции, указано в заявлении.

В этих условиях фракция ЯБЛОКО обращается к Правительству России с ходатайством о наложении моратория на применение системы «ПЛАТОН» до стабилизации социально-экономической ситуации в стране. В «ЯБЛОКЕ» также считают правильным, чтобы губернатор Санкт-Петербурга направил в Правительство России соответствующее обращение.

«Надо понимать, что протесты дальнобойщиков могут оказаться началом серьезной социально-политической дестабилизации, вызванной грубыми политическими и внешнеполитическими просчетами, ведущими к экономическому кризису», - предупреждает Явлинский.