5 февраля 2016
«Радио Свобода», Виктор Резунков

«Молодежное ЯБЛОКО» выступило против произвола Кадырова

Два активиста организации «Молодежное ЯБЛОКО» встали сегодня в пикет на Невском проспекте. Девушка держала плакат с надписью «Извинись и отправь письмо Кадырову», а молодой человек – коробку, представляющую собой импровизированный почтовый ящик, в которые предполагалось складывать письма главе Чеченской Республики. Они предложили всем желающим написать открытки Рамзану Ахматовичу и положить их в импровизированный почтовый ящик, а также «извиниться» перед импровизированным изображением главы Чечни. 

Таким образом «яблочные» активисты хотят привлечь внимание к произволу и беззаконию, исходящему от руководства Чеченской Республики. Несмотря на то что ни один петербуржец не захотел отправить открытку Рамзану Кадырову с извинениями, представитель «Молодежного ЯБЛОКА» Илья Смирнов назвал акцию успешной. По его словам, многие петербуржцы, останавливаясь у пикета, называли Рамзана Кадырова «позором России» и выражали свое негативное отношение к его заявлениям о «пятой колонне» и «предателях России».

В распространенном накануне пресс-релизе «Молодежного ЯБЛОКА» особо обращается внимание на два события последних дней, связанные с Рамзаном Кадыровым. «Напомним, в середине января в СМИ и социальных сетях получила известность история красноярского муниципального депутата Константина Сенченко. Депутат нелестно отозвался о главе Чечни на своей странице в Facebook, однако затем публично извинился перед Кадыровым в видеообращении. По версии ряда СМИ, на депутата было оказано давление. На днях в инстаграме Рамзана Кадырова был размещен видеоролик, в котором на видео с Михаилом Касьяновым и Владимиром Кара-Мурзой был наложен снайперский прицел. Член Федерального Политкомитета партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин обратился в Генпрокуратуру и ФСБ с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни за публичные призывы к экстремистской деятельности». 

Источник


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика