3 февраля 2011
Пресс-релиз

В Ставрополе «ЯБЛОКО» не допустили до выборов

При регистрации на местных выборах Ставропольское «ЯБЛОКО», как и многие другие региональные организации партии, столкнулось проблемами при проверке собранных подписей. Процент забракованных подписей превысил допустимый максимум, что не позволит «ЯБЛОКУ» принять участие в выборах. Причем объективность проверки вызывает серьезные сомнения.

По информации Ставропольского «ЯБЛОКА», подписи проверяются по системе ГАС «Выборы», которая далеко не совершенна. «Известна масса случаев, когда люди, ходящие на выборы, в ней не значатся и их заносят в дополнительные списки», сообщает Ставропольское «ЯБЛОКО».

Далее подписи проходят проверку по миграционной базе, объективность которой еще более далека от реальности. Даже начальник областного ГУВД недавно поднимал вопрос о ее несовершенстве. В частности, по данным этой базы можно найти до 1000 человек, зарегистрированных в кошарах (помещение для содержания овец), в то время как многие люди, проживающие в квартирах, в базе не значатся.

Кандидат-одномандатник Юлия Ляликова лично собирала подписи за свое выдвижение, из которых 33 не прошли проверку по базам. Когда Ляликова пыталась объяснить, что лично переписывала данные паспортов, ей ответили, что «возможно эти люди мертвы». Причем Ляликова выразила готовность привести этих людей, однако это избирком не заинтересовало.

С подобными проблемами при регистрации на выборах столкнулось не только «ЯБЛОКО». В результате такой «проверки» до выборов в Ставрополе не будет допущен ни один самовыдвиженец и ни один кандидат от непарламентских партий.

Напомним, что «ЯБЛОКО&raquo уже сняли с выборов в Калининградской и Владимирской областях, похожие проблемы с проверкой подписей возникли в Тамбовской области


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы