25 мая 2012
Пресс-служба Татарстанского "ЯБЛОКА"

«ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан обратилось к руководителям фракций и депутатской группы в Государственном Совете Республики Татарстан, а также председателю Государственного Совета Фариду Мухаметшину с призывом голосовать против назначения вице-премьером республики бывшего министра МВД РТ Асгата Сафарова. Напомним, 28 мая на сессии депутаты должны согласовать Президенту РТ назначение Асгата Сафарова вице-премьером Правительства. Ниже публикуется текст обращения (последний абзац обращения отсутствует в письме Фариду Мухаметшину, т.к. он не является лидером фракции).

Члены и сторонники Партии «ЯБЛОКО» возмущены Указом Президента РТ о назначении Асгата Сафарова и.о. вице-премьера РТ. В течение последних лет деятельность МВД под его руководством характеризуется правовым нигилизмом, неприкосновенностью высокопоставленных лиц, укрывательством коррупционных деяний, наплевательским отношением к заявлениям рядовых граждан. Структуры МВД все более отдалялись от связи с обществом. Общественный Совет при МВД был и является по сути лишь имитацией сотрудничества с гражданским обществом. Ставка была сделана на создание благоприятного имиджа МВД через развитие спорта высших достижений, регулярные появления на экранах ТВ высших должностных лиц.

Случай со смертью Сергея Назарова в ОП «Дальний» был лишь последней каплей, переполнившей негодование населения противоправными действиями и бездействиями полиции. Именно поэтому данное происшествие получило такой широкий общественный резонанс. Последовавшие за ним выявления массовых эпизодов издевательств, выбивания признательных показаний от «подозреваемых» свидетельствуют о гнилости всей системы МВД РТ, построенной Сафаровым. Результатом прошедшей аттестация было не улучшение системы путем увольнения из органов внутренних дел людей, порочащих свои должности и не отвечающих требованиям, предъявляемым к полицейским, а избавление от неугодных начальству кадров вне зависимости от профессиональных качеств. Поэтому мы утверждаем, что на посту вице- премьера, курирующего правоохранительные органы должен стоять человек, уважающий законы, а не пытающийся всеми способами сохранить действующую систему МВД.

Назначение Асгата Сафарова вице-премьером является демонстрацией неуважения мнения широких слоев общества. Аргументы, что заслуга Сафарова в разгроме ОПГ, экстремистских формирований неоценимы, не могут служить достаточными основаниями для утверждения Сафарова на столь высокую должность в Правительстве РТ.

Мы призываем Вас занять твердую позицию по отклонению предложения Президента РТ о назначении Асгата Сафарова. Мы призываем Вас внимательно прислушаться к мнению общества и проголосовать против назначения. Курировать вопрос деятельности правоохранительных органов в Правительстве РТ должен человек не связанный с системой МВД РТ по предыдущей работе. Просим Вас обсудить данное обращение на заседании Вашей фракции и призываем Вас принять решение о консолидированном голосовании против утверждения кандидатуры Асгата Сафарова вице-премьером Республики Татарстан.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы