23 июля 2013
Пресс-релиз

На кандидатов от «ЯБЛОКА» в Тульской области оказывают давление

В сентябре этого года партия «ЯБЛОКО» примет участие в муниципальных выборах в Тульской области. Региональное отделение выдвинуло списки партии на выборы в городские советы Суворова и Венева, а также собрание депутатов Новомосковска. Часть из них уже столкнулась с административным давлением со стороны властей.

В Новомосковске список партии возглавляет действующий депутат Собрания депутатов Новомосковска Александр Викулин, председатель местного отделения «ЯБЛОКА» в Новомосковске Алексей Сасалин, активист в отстаивании интересов жителей в системе ЖКХ Олег Шевкин. Так же в списке: актриса городского драматического театра Нинель Платонова, педагог и блогер Ирина Скороход, правозащитница Наталья Никифорова.

В Веневе главными фигурами в списке являются лидер борьбы против строительства цементного завода в Веневском районе, руководитель Фракции «ЯБЛОКО-Зеленая Россия» в Тульской области Елена Коновалова и кандидат технических наук, пенсионер Михаил Миркин.

В Суворове лидерами списка является председатель местного отделения, директор ООО ТСМНК «Авангард» Николай Дружинин и правозащитник Юрий Саломатин.

Практически сразу после сдачи документов на кандидатов из списка партии в Суворове началось беспрецедентное давление.

Местная администрация, используя все свои возможности, путём давления пытается вынудить кандидатов снять свои кандидатуры из списка, таким образом избавиться от единственной неподконтрольной политической силы в городе. По итогам прошлогодних выборов в городе, проводившихся по мажоритарной системе, кандидаты от партии «ЯБЛОКО» практически везде заняли вторые места, получив от 15 до 30% голосов избирателей.

По словам лидера местного «ЯБЛОКА» Николая Дружинина, давление идёт как напрямую, так и через работодателей. Одному из кандидатов угрожают увольнением сына, другому кандидату, возглавляющему ТСЖ, грозят неприятностями для товарищества.

«Тульское «ЯБЛОКО» требует остановить беспредельное давление на своих кандидатов, а главе администрации Сорокину рекомендуем заняться своими прямыми обязанностями», - считает председатель Тульского отделения партии Владимир Дорохов.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы