5 августа 2013
Пресс-релиз

Списку «ЯБЛОКА» в Суворове отказано в регистрации после давления на кандидатов

В Тульской области завершилась регистрация кандидатов на муниципальных выборах. Списки партии «ЯБЛОКО» зарегистрированы в двух муниципальных образованиях – в городе Новомосковск и городе Венев. В Суворове после того, как под давлением административных органов отозвали свои кандидатуры 3 человека, списку «ЯБЛОКА» в регистрации было отказано.

В прошлом году на выборах в Суворове кандидаты от партии во главе с Николаем Дружининым получили от 15 до 35% голосов в своих округах. Обеспокоенная таким результатом местная администрация во главе с Геннадием Сорокиным объявила Дружинину и его команде настоящую войну. Используя свои властные рычаги и контакты областных депутатов, чиновники фактически приостановили деятельность фирмы Николая Дружинина ООО ТСМНК «Авангард», которая занималась установкой и обслуживанием пожарной сигнализации.

«Опасаясь успеха единственного независимого списка кандидатов на этих выборах местная администрация предприняла все возможные усилия, чтобы «ЯБЛОКО» не было зарегистрировано, - говорит Председатель Тульского отделения партии Владимир Дорохов. - Не чурались и такими омерзительными методами, как давление через работодателей на детей кандидатов и даже использовали местных криминальных «авторитетов», руководителям ТСЖ грозили проблемами с выделением средств на ремонт. В результате из 10 кандидатов 3-ое отозвали свои кандидатуры и, в соответствии с законом, список не может быть зарегистрирован. Однако борьбу продолжат 4 кандидата по одномандатным округам».

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы