4 марта 2014
Тульские новости

Владимир Дорохов: Снижение заградительного барьера с 7% до 5% ничего, по сути, не изменит

Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым на рассмотрение в Тульскую Областную Думу внесен проект закона Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы».

Законопроект предлагает снизить с 7 до 5 минимальный процент голосов избирателей, который нужно получить списку кандидатов на выборах в Тульскую областную Думу, чтобы участвовать в распределении мандатов. Об этом сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области.

Председатель Тульского РО Партии ЯБЛОКО Владимир Дорохов прокомментировал корреспонденту ИА «Тульские новости» данный законопроект:

«Законопроект губернатора в контексте ближайших выборов в Тульскую областную Думу – это законопроект ни о чем. Переливания из пустого в порожнее. По сегодняшнему законодательству все партии, преодолевшие 5% барьер, получают по 1 мандату, а преодолевшие 7% - участвуют в распределении мандатов уже пропорционально полученным голосам.

Снижение заградительного барьера с 7% до 5% ничего, по сути, не изменит, так как 5% от 19 распределяемых мандатов – это тот же 1 мандат.

Если бы Владимир Груздев вышел с инициативой снизить барьер с антидемократических 7% до обычного европейского стандарта в 3%, тогда мы могли бы говорить о реальной демократизации процесса выборов и обновлении областного парламента за счет новых лиц. А так, этот законопроект ничего не меняет».

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы