21 марта 2016
Пресс-релиз

Тульское «ЯБЛОКО» провело пикет против сокращения пособий по уходу за ребёнком в чернобыльской зоне

19 марта у депутатского центра партии «Единая Россия» прошел пикет против сокращения пособий по уходу за ребёнком в чернобыльской зоне. Активисты Тульского «ЯБЛОКА» поддержали акции инициативной группы родителей «чернобыльской зоны».

Активисты «ЯБЛОКА» вышли с плакатом «Позор депутатам-единороссам», на котором перечислены фамилии депутатов, проголосовавших за сокращение. Из семи «народных избранников», представляющих Тульскую область, четыре депутата-единоросса проголосовали «за» — это Владимир Афонский, Борис Зубицкий, Дмитрий Савельев и Надежда Шайденко.

Согласно новым правилам, вместо прежних начислений в размере 80% от среднего заработка жительницам чернобыльской зоны оставили только 40%. К этим 40% прибавляется дотация в размере 3000 рублей до достижения ребёнком 1,5 лет и 6000 рублей в возрасте от 1,5 до 3 лет, однако общий размер пособия существенно снизился.

Ранее партия «ЯБЛОКО» выступила с заявлением, в котором потребовала отмены урезания детских пособий у семей «чернобыльцев». «ЯБЛОКО» договорилось о взаимодействии с инициативной группой родителей «чернобыльской зоны» и начала общественную кампанию в их поддержку.

Инициативная группа родителей «чернобыльской зоны» проводила акции в Новомосковске и Туле. Они вышли с лозунгами: «Уменьшение пособия — увеличение абортов», «Поднять минимальное пособие по уходу за ребенком».


Статьи по теме: Чернобыльская катастрофа


26 апреля – День памяти жертв Чернобыльской трагедии и других радиационных катастроф
26 апреля
О необходимости гласности разработок в сфере атомной энергетики
16 августа 2019
Все статьи по теме: Чернобыльская катастрофа