9 марта 2011
Пресс-релиз

Владимирское «ЯБЛОКО» сняли с выборов в горсовет

Коллегия по гражданским делам суда Владимирской области оставила без изменений решение Октябрьского районного суда города Владимира.

Напомним, 28 февраля райсуд удовлетворил заявление партии «Патриоты России» и признал 3201 подпись, поданную для регистрации партии «ЯБЛОКО» на выборах во Владимирский горсовет, недействительной. Все подписи были забракованы, потому что при указании места работы и должности одного из кандидатов были допущены неточности – вместо «менеджера по продажам» было написано просто «менеджер», а вместо полного наименования предприятия – наименование его филиала.

Юрист партии «ЯБЛОКО» Алексей Сюзюмов убежден, что это не является основанием для признания подписных листов недействительными. Неточности персональных данных одного из кандидатов должны были быть отражены на информационных стендах избирательных участков. «Избиратели вправе сами решить, отдавать ли голос тому, кто скрыл такую важную в кавычках информацию», - пояснил А. Сюзюмов.

Он также отметил, что «ЯБЛОКО» направило в комиссию не 3201, а 2967 подписей. 234 подписи были самостоятельно вычеркнуты партийцами, их достоверность проверять не требовалось.

598 подписей суд забраковал по другим основаниям – из-за помарок и мелких грамматических ошибок.

О предвзятости судей говорит и тот факт, что после оглашения заключения прокурора Натальи Хижняк, вставшей на сторону «ЯБЛОКА», судья райсуда Изабелла Мысягина вернулась из совещательной комнаты не с судебным решением, а с постановлением о возобновлении слушания дела по существу. И. Мысягиной захотелось взглянуть на учредительные документы «Патриотов России».

На следующем заседании прокурор Н. Хижняк в корне пересмотрела свое заключение, и суд постановил снять «ЯБЛОКО» с выборов. Процесс затянулся – вместо положенных 5 дней прошло 8. В судебном решении изученные уставные документы «Патриотов» не были названы ни новыми обстоятельствами, ни дополнительными доказательствами, а только в этих двух случаях затягивание процесса было бы законным.

«Суд лишил меня конституционного права избираться, а жителей Владимира – избирать», - так прокомментировал решение суда лидер Владимирского «ЯБЛОКА», действующий депутат горсовета Дмитрий Кушпита. По его словам, избирательная кампания «ЯБЛОКА» трансформируется в кампанию по разъяснению гражданам того, за что список партии сняли с выборов.

Впрочем, Владимирское «ЯБЛОКО» еще поборется за восстановление в избирательной гонке. Сегодня в 17 часов партийцы получат мотивировочную часть судебного решение коллегии по гражданским делами областного суда. Уже завтра, 10 марта, в Верховный суд будет подана надзорная жалоба.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы