22 февраля 2012
33polit.ru

В Коврове прошел митинг "За честные выборы!"

18 февраля на площади 200-летия Коврова прошёл митинг. Собравшиеся (активисты и представители политических партий, организаций, неравнодушные граждане – всего было заявлено 50 человек). За порядком следили сотрудники полиции (на площади их было четверо, неподалёку стояли ещё два экипажа – совпадение или намеренно выставили «подкрепление» – не понятно). Только мероприятие проходило в рамках закона. Разрешение на его проведение оргкомитет получил в МО МВД России Ковровский. Да и остерегаться, собственно, было некого – активисты митинга, в основном, пенсионеры да местная интеллигенция.

Это не первое массовое выступление ковровчан в защиту честных выборов. Последнее проходило 24 декабря на площади Свободы. Правда, число участников было выше – собралось около двухсот человек. Как сказали организаторы субботнего мероприятия, массовость – вовсе не самоцель. Главное – сам факт его проведения.

Протестовали против итогов выборов в Государственную Думу. На площадь вышли с плакатами. Не согласны собравшиеся с результатами голосования на временно созданных участках (они располагались в КГТА, на вокзале, на ЗиДе, в дивизии). О том, что происходило на этих участках 4 декабря, мы не раз писали в нашей газете.

На участки временного пребывания граждан, созданные на территории закрытого предприятия и воинской части, не были допущены наблюдатели. А голосовали здесь, как выразились манифестанты, «мёртвые души». И делали это «правильно», в интересах одной «единой» партии.

Со слов ораторов, на «заводском» участке проголосовали почти 9000 человек. Но те, кто дежурили у проходных ЗиДа, вели пятнадцатичасовое видео наблюдение, и заверяют, что на территорию в тот день прошли не более ста человек. Откуда взялась такая астрономическая цифра – остаётся загадкой. Разве трудится столько народу на оборонном предприятии? К тому же ходили слухи о том, что работникам ЗиДа выдавали денежные вознаграждения за то, что б они проголосовали «правильно». А ослушаться, значит потерять работу. Похожая ситуация была и в воинской части – за «едросов» проголосовали около 9000 человек. Но известно, что на довольствии в части в тот момент стояло лишь 800 человек. Да и опять же, откуда эта цифра (в советские годы во всей дивизии насчитывалось от силы 8800 человек)?

В КГТА на временный участок представителей партий (кроме «едросов») не пускали. В итоге явка 100%, за «единую Россию» отдано примерно 2900 голосов.

Выборы в Коврове (и не только) вышли «грязные» и несправедливые. По результатам выборов на дополнительных участках города Коврова идут судебные разбирательства. По мнению Д.Петрунина юристы от партии «Единая Россия» всячески пытаются затянуть процесс, протестуя против предоставления каких-либо документов с избирательных участков. А как без них установить истину?..

На митинге слово предоставлялось всем желающим – выступали представители городских учреждений, пенсионеры (бывшие врачи и педагоги). Эмоции переполняли, потому и слов не жалели, и в выражениях некоторые не стеснялись.

– Чем больше будет подобных мероприятий, тем осторожнее будет вести себя премьер-министр, – говорили митингующие. – Мы не согласны с тем, что на думских выборах наши голоса «ушли». Мы требуем соблюдения Конституции РФ и российских законов всеми гражданами, без исключения, в том числе президентом и Председателем Правительства. Мы – за честные выборы!

Митингующие призывали ковровчан обязательно идти на выборы президента РФ, отдать свой голос (чтоб он не «пропал»).

По окончании митинга, приняли резолюцию, проголосовав единогласно. В документе участники митинга требуют «немедленного полного и объективного расследования случаев массовой фальсификации итогов голосования на участках временного пребывания граждан, на которые не были допущены наблюдатели, и наказания виновных по всей строгости закона. Признать итоги выборов на этих участках незаконными. Отстранить от должности председателя избирательной комиссии РФ, председателя областной и ковровской комиссий.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов