6 февраля 2013
Пресс-релиз

Благодаря «ЯБЛОКУ» Волгоградский облизбирком отчитается перед судом

Волгоградский областной суд обязал председателя регионального избиркома обеспечить защиту избирательных прав граждан и принять все необходимые меры о недопущении нарушений на избирательных участках. Отчитаться перед судом председатель комиссии должен через месяц.

Таков результат судебного разбирательства волгоградского отделения партии «ЯБЛОКО» с местным облизбиркомом. «Яблочники» добивались отмены итогов голосования на выборах в Государственную Думу 4 декабря на территории Волгоградской области в Волгоградской и Волжской частях.

После официального озвучивания итогов голосования на основании многочисленных жалоб комиссия вынесла постановление о пересчете голосов на пяти участках, которое отменило на следующий же день, признав верными первоначальные итоги голосования. Что, по мнению представителей партии, нарушило нормы избирательного законодательства.

Суд отказал «яблочникам» в иске, посчитав, что во время процедуры «не было допущено таких нарушений избирательного законодательства, которые бы не позволили выявить действительную волю избирателей и могли бы повлечь за собой признание итогов голосования недействительными».

При этом суд признал наличие нарушений на избирательных участках во время выборов и обязал председателя комиссии в течение месяца принять все необходимые меры для защиты избирательных прав граждан и в дальнейшем не допускать нарушений их законных интересов.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов