17 марта 2015
Пресс-релиз

В Кабардино-Балкарском Институте бизнеса возобновлены занятия

С 12 марта в Кабардино-Балкарском Институте бизнеса возобновлены занятия. Партия «ЯБЛОКО» требовала восстановить работу вуза, заявляя, что действия, направленные на приостановление его деятельности, носят политический характер.

Сейчас вуз добивается признания незаконными действий Рособрнадзора, после проверок которого работа института была приостановлена.

В 2012 году институту была выдана бессрочная лицензия на ведение образовательной деятельности, в ноябре 2013 года продлена государственная аккредитация. Выпускники вуза востребованы не только в КБР, многие из них трудятся в различных регионах РФ.

«Институт бизнеса — оазис открытых дискуссий и формулирования независимых позиций», — считает «ЯБЛОКО» в КБР.

6 марта судебные приставы опечатали служебные помещения учебного заведения. 10 марта Нальчикский горсуд удовлетворил ходатайство администрации института о возобновлении его деятельности.

Закрытие вуза вызвало общественный резонанс. В республике было создано движение в защиту Института бизнеса, а главе региона Юрию Кокову было направлено письмо от родителей студентов с просьбой принять меры против закрытия института. В Общественной палате КБР была создана комиссия для изучения ситуации, которая пришла к выводу, что организация учебного процесса в институте находится в полном соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы