13 июля 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО в КБР приняло участие в инспекции водопада Гедмишх

11 июля лидер регионального отделения партии ЯБЛОКО в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов вместе с гидробиологами, руководителями общественных организаций, представителями Русского географического общества в КБР, преподавателями школ и института Бизнеса в КБР провел осмотр строящегося Зольского водовода на водопаде Гедмишх (Жетмиш-Суу). Организатором поездки выступила член партии ЯБЛОКО Оксана Кумыш.

Задача строящего водовода — обеспечить родниковой водой жителей селений Зольского района.

Сейчас построенный непосредственно на месте выхода родниковой воды водозабор делит поток на две части: 60% уходит в трубу, а 40% воды остается на водопады. Таким образом, уничтожается один из ключевых объектов туризма Северного Кавказа — водопады Жетмиш- Суу (семьдесят струй).

Хаким Кучмезов

«Почему нельзя обустроить водозабор ниже водопадов? Тем более что расстояние от выхода родниковой воды до предлагаемого нами места — всего 200 метров.

Перепад высот позволяет использовать естественный водоток. Дождевые воды абсолютно не загрязняют воду. Мы это видели собственными глазами, поскольку в момент приезда шел сильный дождь, но потоки воды не попадали в реку. К тому же не составляет никакой проблемы обустроить коллектор для отвода дождевых вод длиной 200-250 метров», — рассказал Хаким Кучмезов.

12 июля инициативная группа провела конференцию по выработке предложений по сохранению уникального природного комплекса водопадов.

Эксперты сошлись во мнении, что водозабор следует обустроить ниже водопадов, тогда в этом месте всю родниковую воду можно использовать для нужд водоснабжения сельских поселений Зольского района.

В интернете объявлен сбор подписей в защиту водопадов и с требованием организовать общественное обсуждение проекта и перепроектировать водозабор ниже уровня водопадов.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование