22 мая 2014
Пресс-релиз

Полицейского, на глазах которого избили «яблочника» в Кемерово, признали виновным

Центральный суд Кемерово признал виновным экс-капитана полиции Виктора Першина в бездействии во время избиения кандидата в депутаты облсовета от «ЯБЛОКА» Евгения Артемьева, который проводил одиночный пикет. Сотрудник полиции признан виновным по статье 293 УК РФ (халатность) и приговорен к штрафу в размере 40000 рублей. При этом лицо, наносившее побои, до сих пор не установлено.

Давая показания, Виктор Першин рассказал, что в момент избиения Евгения Артемьева на площади Советов находились полицейские как в форме, так и в штатском. Однако они дали команду не вмешиваться в ситуацию, что бы ни происходило с пикетчиком. Свое бездействие Першин объяснил тем, что он «находился в шоке от того, что сотрудник полиции избивал человека».

Евгений Артемьев в комментарии для пресс-службы партии заявил, что доволен приговором, но не считает для себя это дело законченным. В ближайшее время активист на основании решения суда намерен подать иск против МВД России по Кемеровской области, так как ведомство, по его мнению, также должно нести ответственность за неправомерные действия своих сотрудников.

«Понятно, что находясь на площади, Першин действовал не по собственному желанию, а выполнял приказы руководства, которые ему отдавались. Теперь на основании того, что он признан виновным по статье «халатность», мы можем инициировать дальнейшие разбирательства», — заявил Артемьев. Артемьев также надеется, что личность избивавшего его человека также будет установлена. По словам члена «ЯБЛОКА», его поиски тормозятся специально, так как нападавший связан с структурами МВД, а сейчас является сотрудником охраны губернатора.

«Свидетели подтверждают, что в день избиения он приехал в одной машине с руководством ППС, в течение часа они ходили по площади, заходили в кафе пить кофе», — сообщил Артемьев.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока