10 августа 2016
Пресс-релиз

Суд снял список «Яблока» в Курскую областную думу с выборов

9 августа Курский областной суд снял список кандидатов в депутаты от партии «Яблоко» в Курскую областную Думу из-за жалобы ЛДПР. Решение будет обжаловано в Верховном суде.

ЛДПР считает, что партийный список слишком короткий для того, чтобы баллотироваться в региональный парламент. При этом у областного избиркома не было претензий к «Яблоку» и список зарегистрировали: в законе о выборах нет прямого указания избирательным комиссиям не допускать партии к выборам по этому вопросу.

«Мы руководствуемся федеральным законом. Избирком же нас зарегистрировал. Поэтому мы будем отстаивать свои права в Верховном суде, пока другие партии ищут малейшие поводы, чтобы нас снять с выборов», — прокомментировал лидер Курского «Яблока» Алексей Шеставин.

Изначально представители ЛДПР хотели снять с выборов кандидатуру Ольги Ли, потом они отказались от этой части требований.

Ольга Ли возглавляет список в областную думу Курска. На втором месте — Алексей Шеставин, на третьем — Юрий Добров. Всего в списке 21 человек.


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы