30 октября 2012
Пресс-релиз

Благодаря лидеру «ЯБЛОКА» прокуратура и СК всерьез займется раскрытием махинаций с землей в Ленобласти

После обращения лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина к Генеральному прокурору России Юрию Чайке прокуратура и Следственный комитета по Ленинградской области возобновили расследование уголовного дела по факту нападения на эколога Александра Сенотрусова и уголовных дел по фактам незаконных сделок с землей и нарушений в сфере ЖКХ в отношении чиновников администрации Ломоносовского района области.

Нападение на лидера местного отделения партии «ЯБЛОКО» А.Сенотрусова было совершено 29 декабря 2011 года в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, где он проживает. Уголовное дело по факту покушения реально не расследовалось: дознание было приостановлено и дело не было передано для ведения предварительного следствия в Следственный комитет. А жалобы А.Сенотрусова в прокуратуру о незаконности приостановления расследования и о необходимости возобновления дознания для допроса свидетелей и проведения других следственных действий не рассматривались.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что покушение на эколога связано с его общественной деятельностью. А.Сенотрусов занимался раскрытием коррупционных схем продажи земельных участков в Ломоносовском районе, организованных чиновниками местной администрации. Продажа земель на берегу Финского залива происходила по так называемой «инвалидной» схеме. В Санкт-Петербурге и Новгородской области находили стариков-инвалидов, формально имеющих право на льготы. Решением администрации Ломоносовского района им продавали землю за минимальную цену – 160 тысяч рублей за 15 соток. Как только следовало решение о выдаче земли, инвалид тут же передавал назначенным администрацией людям свой участок по генеральной доверенности с правом продажи. И земля уже выставлялась на аукцион от 2,5 до 9 млн. рублей. Таким образом, за 2,5 года деятельности главы администрации Ломоносовского района Е. Устинова по этой схеме было получено около 4 млрд. рублей.

Вопросы у эколога вызвала и деятельность администрации района в сфере ЖКХ: средства используются не по целевому назначению, население не получает услуги в полном объёме, а выплаченные населением платежи выводятся в оффшоры при монополизации этого рынка аффилированными администрации Ломоносовского района структурами.

По выявленным им фактам нарушений закона должностными лицами администрации Ломоносовского района и чиновниками других госструктур А.Сенотрусов неоднократно обращался в Ломоносовскую районную прокуратуру, межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру Ленинградской области, Генеральную прокуратуру. Он добился проведения проверки исполнения чиновниками требований земельного законодательства, норм о противодействии коррупции и расходования бюджетных средств.

По итогам проверки были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ, ст. 201 УК РФ в связи с регистрацией сделок с землей и перераспределением земельных участков, а также по фактам нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства (нецелевое использование средств) и порядке ведения ремонтных работ в жилых домах. Глава администрации Ломоносовского района Е.Устинов был арестован в связи с предъявлением ему обвинения по ст. 159 УК РФ.

По мнению А.Сенотрусова в материалах дел существенно занижена сумма ущерба муниципальных образований, полученного после незаконной продажи земель. В деле за основу рыночной цены за участок берется его кадастровая стоимость, и таким образом нанесённый ущерб становится минимальным: в пределах 200-300 тыс. рублей. На самом же деле каждая сделка (а их эколог насчитал около 750) приносила теневой доход от 2,5 до 11,5 млн. рублей.

Однако даже такое расследование было бы невозможным без вмешательства лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина.

«Ещё полгода назад подобное расследование не представлялось возможным, практика одаривания чиновников и силовиков всех уровней документами на землю в прибрежном районе оплела людей власти и сделала стену непробиваемой толщины на пути справедливости. Надеюсь, что начатая кампания в Ломоносовском районе не станет урезанным эквивалентом борьбы с коррупцией», - говорит эколог.

Партия «ЯБЛОКО» будет и дальше следить за расследованием уголовных дел.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией