10 августа 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин направит обращение к генеральному прокурору по итогам инспекции в Ленинградской области

10 августа в петербургском офисе ЯБЛОКА состоялась пресс-конференция по итогам общественной инспекции во Всеволожском районе Ленинградской области. По итогам пресс-конференции и общественной инспекции в Ленинградской области Сергей Митрохин намерен обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с указанием на бездействие муниципальных и районных властей.

Общественная инспекция ЯБЛОКА во главе с председателем партии ЯБЛОКО Сергеем Митрохиным состоялась накануне, 9 августа, в ТСЖ «Медное Озеро». В ходе инспекции активисты выявили многочисленные нарушения Водного и Земельного кодекса РФ - в частности, проходы к озеру Светлое были перегорожены сетчатыми заборами.

«В этом районе водные и лесные ресурсы - очень высокого качества, - отметил Сергей Митрохин. - И это, безусловно, несправедливо, что доступ к этим ресурсам получают лишь отдельные люди, построившие себе особняки и отгородившие заборами самые лучшие участки».

«Партия ЯБЛОКО никогда не выступала с лозунгом «все отнять и поделить»,-  сказал Митрохин. - Но подобная ненормальная ситуация создает социальную напряженность и требует вмешательства властей региона».

«Ленинградская область неуклонно превращается в край сплошных заборов», - добавила глава Ленинградского областного отделения ЯБЛОКА Лина Зернова, неоднократно участвовавшая в общественных инспекциях экоактивистов в 47-м регионе.

«Проблема в том, что при подобном положении дел у жителей Ленинградской области скоро не останется возможностей для нормального отдыха и доступа к рекреационным зонам. Эта ситуация ненормальная, и мы надеемся на внимание в этом вопросе губернатора Александра Дрозденко», - сказала Лина Зернова.

На пресс-конференции была представлена составленная активистами подробная карта Карельского перешейка с отметками мест, где береговые линии незаконно захвачены владельцами прилегающих участков.

На мероприятии присутствовали председатель комитета государственного экологического надзора Ленобласти Евгений Андреев и его заместитель Павел Немчинов, накануне присоединившиеся к общественной инспекции. По мнению чиновника, своей инспекцией активисты преследовали в первую очередь политические цели - в частности, бросить тень на и.о. губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в предвыборной кампании. После высказывания претензий глава областного комитета вместе с заместителем демонстративно покинули офис петербургского ЯБЛОКА, несмотря на просьбы выступавших активистов выслушать их аргументы.

По итогам общественной инспекции партия ЯБЛОКО передала обращения к главе Ленинградской области и в Комитет государственного экологического надзора региона. Также партийцы намерены обратиться в Росимущество.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование