3 апреля 2009
Пресс-релиз

Активист «ЯБЛОКА» задержан за защиту малого бизнеса

 Только что милиция задержала организатора пикета в защиту предпринимателей Тушино, члена Федерального совета партии «ЯБЛОКО» Дмитрия Илюшина. Он был задержан за превышение заявленной численности пикета – вместо предполагаемых 3 участников на Триумфальную площадь вышло 120 человек.

Предприниматели выразили протест планам префектуры СЗАО и Департамента потребительского рынка и услуг Москвы без конкурса передать крупным инвесторам земельные участки у метро «Тушино», на которых расположено более 60 предприятий малого бизнеса. 

Федеральной Антимонопольной службой по Москве передача земельных участков без проведения конкурса была признана незаконной, кроме того ФАС дала рекомендации о продлении договоров аренды. Однако, по мнению предпринимателей, меры по ликвидации объектов малого бизнеса, при которой без работы останутся не только сами предприниматели, но и еще более тысячи сотрудников, продавливаются лично префектом СЗАО Виктором Козловым и замруководителя Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Георгием Смолиевским. 

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Мэр Москвы издал указ, Смолиевский дал отказ!», «Нашу землю отобрали и без конкурса продали!», «Господин Смолиевский, прекратите оказывать ритуальные услуги бизнесу». Стоит отметить, что Г. Смолиевский в Департаменте потребительского рынка курирует рынок ритуальных услуг.

Принявший участие в пикете лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин возмущен задержанием организатора акции. По словам политика, «Дмитрий Илюшин не мог предположить, что предпринимательская солидарность окажется столь высокой и поддержать тушинских предпринимателей приедут их коллеги из других районов Москвы, а также активисты движения «За честный рынок». 

Сергей Митрохин расценивает задержание «яблочника» как месть московских властей за то, что «ЯБЛОКО» мешает им творить произвол в отношении малого бизнеса.

Закончился митинг скандированием лозунга «Смолиевского в тюрьму».