27 августа 2009
Пресс-релиз

Жители Дорогомилова дали срок префекту Алпатову

Сегодня, 27 августа, во дворе дома 13 по Украинскому Бульвару прошла встреча жителей с депутатом Мосгордумы, лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным.

ЗАО «Киевская площадь», построившая вопреки протестам жителей Дорогомилова торговый центр «Европейский», теперь планирует застроить и рощу, находящуюся напротив торгового центра через Б. Дорогомиловскую улицу. На пересечении Украинского бульвара и Б. Дорогомиловской улицы планируется возвести гостинично-деловой центр в виде гигантской буквы «П».

На встрече С.Митрохин ознакомил жителей с письмом заместителя начальника ОАТИ А. Дронова, в котором он пишет, что ордер на установку забора вокруг стройки не выдавался, следовательно ограждение возведено незаконно. Депутат зачитал также письмо замруководителя ОАТИ префекту ЗАО Юрию Алпатову, в котором Дронов предписывает чиновнику принять меры для демонтажа незаконно установленного ограждение.

Посовещавшись, жители решили, что направят префекту обращение, в котором потребуют исполнить предписание руководства ОАТИ и дадут ему срок до Дня города, 5 сентября. Жители намерены указать в письме, что в случае, если Ю. Алпатов откажется удовлетворить их требования, то они оставляют за собой право провести субботник по очистке территории их двора от незаконно находящегося на ней строительного мусора.

В конце июля Управа района Дорогомилово провела общественные слушания по проекту строительства «буквы П» с огромными нарушениями, которые зафиксировал Сергей Митрохин, принявший в них участие.

Во время встречи с депутатом главный архитектор города Александр Кузьмин рассказал, что из-за грубейших нарушений отправил материалы слушаний обратно в Управу. Так, законом запрещено проводить слушания в зданиях, находящихся в частной собственности. Встреча прошла 7 августа.

Лидеру «ЯБЛОКА» с трудом удалось попасть в зал, где они проходили. Однако сотрудники Управы не допустили в зал многих жителей района, заполнив свободные места работниками гостиницы «Рэдисон Славянская» (где проходили слушания) и торгового центра «Европейский».

Похожим образом проходили и общественные слушания и по Генплану. 12 августа в зал, где они проходили, местных жителей не пускали даже по паспортам. Проект Генерального плана «обсуждали» сотрудники ЗАО «Киевская площадь».