6 июля 2010
Пресс-релиз

Иск против Генплана принят Мосгорсудом

Мосгорсуд принял к рассмотрению заявление об оспаривании Генерального плана Москвы, направленное лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным.

Собеседование со сторонами суд назначил на 19 июля, 10:00. Рассматривает дело судья Эльмира Магжанова

Таким образом суд посчитал, что заявитель исправил недостатки, из-за которых ранее заявление было оставлено без движения.

«Мы не согласны с замечаниями суда, однако постарались, насколько это возможно, их учесть: включили в иск мэра Москвы и переписали раздел заявления, касающийся нарушения моих прав. », - пояснял Сергей Митрохин.

В заявлении Митрохин указывает на следующие нарушения: генплан не был согласован с Правительством России и Правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. Генеральный план был разработан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования. К проекту Генерального плана, внесенному мэром в Мосгордуму, не были приложены требуемые законом документы, в частности заключение и протоколы публичных слушаний.

«Иск подан лично мною как гражданином, чьи права нарушены данным законом. Если коротко перевести с юридического, это следующие права:

1) ездить по городу без пробок,

2) дышать чистым воздухом,

3) покупать жилье по доступной цене,

4) гулять по историческим местам города…

Все эти права нарушены стремлением разработчиков закона забить Москву до отказа офисно-торговыми площадями.

Данное стремление попирает мое право на благоприятную окружающую среду. Не только природную, но также архитектурную и техногенную», - объясняет Сергей Митрохин в своем блоге причины подачи иска.