4 апреля 2016
Пресс-релиз

Московское «ЯБЛОКО» поддержало митинг дальнобойщиков против «Платона»

3 апреля в Москве на площади Яузских ворот прошел митинг дальнобойщиков за отмену системы «Платон». Московское «ЯБЛОКО» на акции представляли заместители председателя региональной партийной организации Галина Михалева и Григорий Семенов,

Демонстранты вышли с лозунгами «Долой Платон! Кормушку Ротенберга», «Нет Платону!», «Платон - на свалку!»

Система «Платон» вводит обязательную плату за проезд по федеральным автодорогам для транспортных средств массой свыше 12 тонн с 15 ноября. Дальнобойщики считают плату за проезд неадекватной качеству автодорог в стране и непосильной для большинства участников рынка. Они также опасаются, что введение платного проезда для грузового автотранспорта приведет к резкому росту цен в стране на все товары первой необходимости.

Галина Михалева, первый зампред Московского «ЯБЛОКА», заявила о полной поддержке партией требований дальнобойщиков. Она напомнила о том, что за десятилетия высоких цен на нефть и газ наша страна заработала фантастические суммы денег.

«Но все эти деньги пошли на нужды чиновников и олигархов. А теперь власть вымогает деньги у перевозчиков, хотя качество наших дорог абсолютно не соответствует взимаемой плате. «ЯБЛОКО» сейчас запускает общественную кампанию по поддержке дальнобойщиков по всей стране. В некоторых регионах эта кампания уже работает. Например, в Санкт-Петербурге этим занимается депутат Заксобрания от «ЯБЛОКА» Борис Вишневский», - сказала Михалева.

Политик высказала свое несогласие с прозвучавшим ранее на митинге призывом голосовать на предстоящих думских выборах за любую партию, кроме «Единой России». По ее словам, все представленные сегодня в Госдуме политические партии так или иначе поддерживают режим. Власть пытается запрещать протестные акции, а если это невозможно - пытается скрыть их от общественности. Митинги протеста разрешают только в отдаленных от центра города местах, там где собравшихся никто не увидит и не услышит. Государственные СМИ или вообще не пишут об оппозиции, или обливают ее грязью.

«Но вспомните, как мы жили при Брежневе или Андропове... Нам казалось, что эта система - навсегда. А она рухнула за считанные месяцы!», - заключила Михалева.

В акции также приняли участие председатель местного отделения «ЯБЛОКА» в ЮЗАО Игорь Бакиров, члены партии Станислав Белянский, Елена Лоскутова, Юрий Медовар, Василий Попов и другие активисты.

Митинг продолжался более двух часов. На нем выступили дальнобойщики из многих городов России, оппозиционные политики и общественные деятели.

Система «Платон» была запущена в России 15 ноября 2015 года для взимания платы за проезд с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название является сокращением от словосочетания «плата за тонны». Оператором системы является компания «РТ-Инвест транспортные системы», 50 % в которой принадлежит Игорю Ротенбергу, 50 % — государственной корпорации «Ростех».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции