20 июня 2016
Пресс-релиз

Митрохин: За трагедию в Карелии должен ответить заказчик турпоездки

Член Федерального политкомитета, руководитель Центра антикоррупционной политики Сергей Митрохин направил на имя главы Следственного комитета Москвы Дениса Никандрова обращение с требованием возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении руководства Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Политик считает, что руководство Департамента несет значительную долю ответственности за гибель 14 подростков на Сямозере в Карелии. Центр антикоррупционной политики «Яблока» обнаружил нарушения в документации тендера на летних отдых детей, организованного департаментом.

По последним данным, в ночь на 19 июня на Сямозере в Карелии во время шторма погибли 14 детей. Как выяснили СМИ, дети отдыхали на озере по социальным путёвкам в рамках школы «Рейнджеры-2016». Во время плавания лодки, на которых находились 47 детей и взрослых, перевернулись из-за шторма.

Контракт ценой 45,3 миллионов рублей на организацию отдыха был заключён с ООО «Парк-Отель "Сямозеро"». В Центре антикоррупционной политики отмечают, что именно халатное отношение к закупке и выбору исполнителя привели к гибели людей.

«Почему московский департамент не проверил исполнителя? Почему отклонена вторая заявка, а контракт заключён с фирмой, на которую в соцсетях жаловались многие родители?», — спрашивает Сергей Митрохин.

Специалисты Центра установили, что в нарушение закона заказчик уменьшил состав тендерной комиссии. По данным сайта госзакупок, на аукционе было подано две заявки, но вторая заявка отклонена без объяснений причин, контракт заключён с единственным поставщиком ‒ ООО «Парк-Отель "Сямозеро"». В Центре также обращают внимание на то, что техническая документация закупки предполагала следующие мероприятия, цитата: «контролируемые испытания (одиночеством, молчанием, жаждой и т.п.). Моральная и психологическая подготовка. Основы оказания первой помощи подручными средствами в полевых условиях, риск-тренинг — 1-2 «холодные» ночевки (без палаток)». Как установили специалисты Центра, положения техзадания цитируют сайт ООО «Карелияопен», которое выступало формальным конкурентом в закупках на организацию отдыха. Техническое задание закупки утверждено заместителем руководителя Департамента Татьяной Барсуковой.

«По закону аукционная комиссия должна состоять минимум из пяти членов. В этом аукционе в комиссии было только трое. Большие вопросы вызывают протоколы, в которых нет никаких данных о второй заявке и причинах её отклонения. При этом крупнейшие заказы ООО «Парк-Отель "Сямозеро"» получила от Департамента труда и соцзащиты Москвы – 98 миллионов за два года. Во всех случаях на торги выходили две фирмы: ООО «Карелияопен» и ООО «Парк-Отель "Сямозеро"». Обе контролирует одно лицо — Елена Решетова. Все эти факты неслучайны и прямо говорят о коррупции», — считает юрист Центра Алексей Карнаухов.

Общая сумма контрактов с ООО «Парк-Отель "Сямозеро"» за последние 5 лет превышает 142 миллиона рублей. Как отмечает РБК, Елена Решетова также руководит еще тремя карельскими компаниями – ООО «Карелияопен», ООО «Белые ночи» и ООО «Санаторно-оздоровительный центр Сямозеро». В Центре указывают, что исполнитель нарушил положения техзадания об условиях проживания детей, но заказчик не проверил исполнение контракта.

«Виноваты не только «стрелочники», на которых сейчас пеняют власти. Главная вина лежит на тех, кто заказал и попустительствовал проведению этой поездки, утверждал техзадание, подписывал протоколы и никак не проконтролировал исполнение контракта. Это их нужно проверять на коррупцию и другие преступления», — заявляет Сергей Митрохин.

«Яблоко» выразило соболезнования в связи с трагедией в Карелии.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики