30 июля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует честных выборов в Клину

Сегодня Клинское «ЯБЛОКО» организовало проведение одиночного пикета у здания Избирательной комиссии Московской области. В руках активиста был плакат: «Требуем честных выборов в Клину!» и флаг партии «ЯБЛОКО».

Поводом к проведению пикета послужило грубое нарушение законодательства со стороны территориальной избирательной комиссии Клинского муниципального района - на заседание комиссии ТИК, принявшей решение о назначении на 11 октября 2009 года выборов депутатов во все советы депутатов муниципального образования Клинского района, не были приглашены журналисты газеты «Новости Клина». В ходе мероприятия в областной избирком было передано письмо, в котором сообщается о многочисленных нарушениях законодательства со стороны ТИК в прошлом, в том числе в виде ограничения прав СМИ на присутствие на заседаниях ТИК.

Ранее редакция «Новостей Клина» обращала особое внимания на необходимость со стороны ТИК обеспечить беспрепятственный проход журналистов Павла Красотина, Андрея Пикуза и других журналистов газеты на заседания комиссии. О дате и о повестке дня заседания редакция просила информировать ее по электронной почте и телефону, сразу после назначения даты. Однако этого не было сделано и комиссия провела тайное заседание, чем нарушила законодательство о средствах массовой информации, а так же закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункт 5 статьи 3 которого гласит, что «Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов осуществляется открыто и гласно».

В соответствии со статьей 13 Устава Московской области: «Заседания органов государственной власти и местного самоуправления в Московской области проводятся гласно и носят открытый характер, за исключением случаев, предусмотренных законодательством», факт подобных нарушений прав журналистов недопустим.

Ранее общественные организации Клина просили избирком Московской Области взять предстоящие выборы в Клинском районе на контроль и не передавать их проведение ТИКу, который ранее уже допускал многочисленные нарушения законодательств. Однако областной избирком не внял обращениям жителей Клина и решил не формировать избирательную комиссию муниципальных образований, а передать полномочия уже существующему ТИКу. Теперь редакция газеты помимо прокуратуры обратилась к председателю избирательной комиссии Московской области Валентине Смирновой с просьбой разобраться с данным нарушением. Стоит отметить, что это уже не первый предвыборный скандал в Клинском районе.

20 июля депутаты совета депутатов Клинского муниципального района Московской области добровольно сложили с себя депутатские полномочия. Выборы в органы власти муниципальных образований Клинского района в связи с истечением срока их полномочий должны пройти 11 октября 2009 года, а 22 июля истекал срок, когда советы депутатов должны были назначить выборы. Планировалось, что на заседаниях 20 и 21 июля депутаты всех муниципальных образований района назначат выборы, однако все они приняли решения о самороспуске.

Обстановка, в которой проходило сложение полномочий депутатов городского поселения Клин, была типичной для Клинского района. На само заседание ни жителей, ни журналистов не пустили. Так, в частности, журналисты газеты «Новости Клина» не были вообще впущены в здание Администрации. Притом, что редакция обратилась письменно еще за 4 дня с просьбой сообщить о дате ближайшего заседания Совета депутатов городского поселения Клин и обеспечить беспрепятственный проход на него журналистов редакции. Чтобы факт ответа было легко проверить, журналисты просили информировать их по мобильному телефону и электронной почте. Однако до сих пор никакого ответа не поступило.

Обращение к городскому прокурору Олегу Стальнову не принесли никаких результатов. В телефонном разговоре с представителем редакции первоначально Олег Стальнов настаивал на написании письменного обращения, однако, когда журналисты обратили внимание на важность события и тот факт, что нарушение происходит сейчас и при участии прокуратуры — на заседании Совета депутатов всегда присутствует представитель прокуратуры — он пообещал передать и принять меры. Однако в результате журналистов газеты так и не пустили на заседание депутатов.

Похожая ситуация повторяется уже на протяжении 15 лет. По указанию главы Клина Александра Постриганя журналистов газеты «Новости Клина» не пускают в здание администрации даже на заседания Совета депутатов, как и произошло в данном случае, и не предоставляют информацию по запросам редакции. Обращения в городскую прокуратуру города Клин не дают никаких результатов.