8 августа 2010
Сергей Пантелеев, владелец сайта "Виртуальная Выкса"

5 августа сайт «Виртуальная Выкса» был подвержен DDoS атаке, которая продолжается до сих пор

Непрекращающаяся атака привела к перегрузке сервера, недоступными стали все сайты, размещенные на сервере «Виртуальной Выксы» (среди них Официальный сайт администрации города Выкса, сайт Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых, сайт администрации Кулебакского района, сайт Администрации Навашинского района, сайты газет "Выксунский рабочий" и "Выкс@.ru", журнала "Красные Зори", выксунских предприятий и организаций.

Так как сервер «Виртуальной Выксы» размещен внутри локальной сети, которая обеспечивает интернетом город Выкса, то утром 7 августа без доступа в Интернет остались тысячи жителей. Атака, направленная на ресурс «Виртуальная Выкса» лишила не только сам этот сайт, но и администрации нескольких районов возможности размещать оперативную информацию, которая так важна в эти пожароопасные дни.

Предыстория. Или отчет о деятельности сайта «Виртуальная Выкса» в период от 25 июля до 7 августа.

Когда в Выксунский район пришла беда, сгорела деревня Семилово, сайт «Виртуальная Выкса» поднял тревогу, и небезосновательно, так как на следующий же день огонь подобрался к городу и эвакуировали жителей микрорайона Жуковского. Местные жители, для которых события начали развиваться слишком быстро, пытались понять что происходит, делясь друг с другом информацией с разных концов района на городском чате и форуме. На сайт потянулись тысячи людей из разных регионов России, сайт стал для многих единственным источником информации, дающим ответ на самый важный в тот момент вопрос: «в порядке ли родные и близкие?»

Сразу после того как ситуация в районе обострилась, для того, чтобы хоть чем-то помочь, интернет-пользователи стали организовываться в добровольческие отряды, а администраторы и постоянные посетители сайта, взяв на себя функции координаторов, лично начали объезжать район и передавать проверенные сводки с мест событий, более подробные, чем те, что давались по горячим линиям. В черный для выксунского района день, 29 июля, добровольцы из выксунского форума целый день тушили пожары, помогли вывести несколько человек из горящих деревень (Верхней Вереи, Борковки), вовремя успели вывести женщину из горящего дома в Верхней Верее, отстаивали дома в Тамболесе и Красном Бакене, отстаивали пос. Шиморское, оперативно оповещали жителей о том куда идет огонь, сайт «Виртуальная Выкса» первым давал информацию о пожарах в районе, первым из прочих СМИ предупредил жителей Борковки о надвигающимся огненном шторме.

Сайт регулярно, два раза в день, выкладывал обновленную карту пожаров Выксунского района (источник — Firemaps; ИСДМ Рослесхос, aviales).

Администраторы сайта в эти дни стали координаторами добровольцев, число которых постоянно росло. Модераторы сайта жестко контролировали поступающий поток информации, касающийся пожаров, проверяли и отсеивали неподтвержденные данные.

После трагических событий для пострадавших от пожаров из других городов стала поступать благотворительная помощь, на сайт отовсюду потянулись люди, желающие помочь и ищущие тех, кто примет помощь и доставит лично пострадавшим. Координатором по благотворительности стала менеджер «Виртуальной Выксы». Желая направить поступающий поток помощи в нужное русло, администраторы и форумцы «Виртуальной Выксы» стали выявлять детально что и куда нужно. Помимо помощи пострадавшим от пожаров, в ходе общения с людьми, стали понятны проблемы, требующие скорейшего разрешения, такие, например, как проблема отсутствия связи у местных лесничих. 3 августа, «Виртуальная Выкса» опубликовала письмо в Выксунский штаб ГО и ЧС, в котором излагается просьба лесничих Ризадеевского лесничества обеспечить им связь. Всего за несколько часов после опубликования этого письма среди интернет-пользователей нашлись специалисты по связи, готовые помочь, определили какие рации подойдут, скинулись, набрали нужную сумму и закупили.

В этот же день проявила себя другая проблема:

3 августа администраторы форума оказались свидетелями возгорания лесистой береговой линии Верхнего пруда в опасной близости от пос. Ризадеевский и автозаправки. Не смотря на поступивший от местных жителей 30 июля в 21:00 звонок в милицию с просьбой выставить патруль у въезда на территорию городского пляжа, патруль выставлен не был. Список очевидных проблем пополнялся: администраторы «ВВ» не могли найти координаторов в оперативном штабе, которые занимались бы прибывающими добровольцами, желающими тушить низовые пожары и окарауливать локализованные. В штабе МЧС объяснили, что добровольцами из местных жителей не занимаются и дали номер телефона выксунского штаба Го и ЧС. По данному номеру администраторы «Виртуальной Выксы» дозвонились, и Выксунский Го и ЧС обещал рассмотреть вопрос с организацией местных добровольцев на оперативном совещании, также приняли предложение о том, чтобы передавать более подробную информацию о текущей ситуации с пожарами по радио на частоте 102,1 FM. Администраторы «Виртуальной Выксы» совместно с жителями и лесничими составили список вопросов и предложений на рассмотрение администрации и тут же, после оперативного совещания ГО и ЧС в 21:00, 3 августа, были приняты и услышаны главой города Выкса Игорем Львовичем Раевым. Глава города дал подробную информацию о текущей ситуации с пожарами и отдал распоряжение поставить патруль у береговой линии Верхнего пруда. Поданные на рассмотрение главе города вопросы и предложения были также изложены в письме и опубликованы на сайте «Виртуальная Выкса». Глава города в свою очередь обратился к администраторам «Виртуальной Выксы» с просьбой информировать население о том, как правильно тушить лесные пожары.

На следующий день администраторы «ВВ» организовали встречу лесничих Ризадеевского лесничества и координаторов местных добровольческих отрядов, на которой начальник Ризадеевского лесничества Ровнов Александр Анатольевич дал добровольцам очень нужный для них инструктаж по тушению лесных пожаров. «Виртуальная Выкса» съездила вместе с ризадеевскими лесничества на патруль одного из контролируемых ими участков и сняла короткометражный фильм о том, как надо тушить лесные пожары. Также «Виртуальная Выкса» сняла несколько актуальных репортажей для информирования населения, но опубликовать их, к сожалению, так и не может, так как уже вторые сутки подвержена DDoS атаке.

Администраторы сайта не берутся гадать причину этой внезапной атаки на информационный ресурс. Администраторы и посетители сайта просто хотят сделать все возможное, чтобы побороть общего врага — лесной пожар.

Справка:

DoS-атака (от англ. Denial of Service, отказ в обслуживании) — атака на вычислительную систему с целью вывести её из строя, то есть создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднён. Отказ «вражеской» системы может быть как самоцелью (например, сделать недоступным популярный сайт), так и одним из шагов к овладению системой (если во внештатной ситуации ПО выдаёт какую-либо критическую информацию — например, версию, часть программного кода и т. д.).

Если атака выполняется одновременно с большого числа компьютеров, говорят о DDoS-атаке (от англ. Distributed Denial of Service, распределённая атака типа «отказ в обслуживании»).